Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АЗОВСКИЙ ХРАМ АЗОВСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Азовский храм Азовской иконы Божией Матери
Азовский храм Азовской иконы Божией Матери
Храм в честь Азовской иконы Божией Матери в г. Азове Ростовской-на-Дону епархии

В 1993 году митрополит Ростовский Владимир (Котляров) благословил открытие нового прихода. Молитвенный дом православной общины был обустроен в 1994 году в здании бывшего летнего кинотеатра "Дон" на ул. Свердлова, в котором после капитального ремонта и стали совершаться богослужения.

В 1996 году приступили к разработке проекта храма. Начало строительства храма в декабре 1998 году освятил архиепископ Ростовский Пантелеимон. Но строительство приняло затяжной характер. Только со второй половины 2005 года начались деятельные работы. Был создан Попечительский совет, в который вошли депутаты Азовской городской думы и руководители ряда крупных предприятий города. Строительство храма Азовской иконы Божией Матери стало общенародным проектом, почти ни один азовчанин не остался безучастным.

Новый храм получил статус полкового. К Первому международному съезду православной казачьей молодежи 1-3 сентября 2006 года были полностью возведены стены храма и колокольни, установлены три купола на храм и купол на колокольню. 23 марта 2007 года состоялась торжественная установка полутораметрового колокола-благовеста "Князь Владимир" весом 1270 кг, отлитого по старинным технологиям в городе Каменске-Уральском - дара храму от губернатора области В. Ф. Чуба. Первая Божественная литургия в храме состоялась на Пасху 2007 года.

В 2008-2009 годах пополнялся иконами иконостас, в 2009 году благоукрашалась территория. Вокруг прихрамовой площади не установили забора, украсили ее декоративными цветами и деревьями, что стало привлекать сюда гуляющих.

Высота церкви вместе с куполами составляет более 30 м. Храм рассчитан на одновременное посещение около 300 прихожан.

Духовенство

Настоятели

Клирики

  • Иоанн Гущин (упом. ок. 2008 - упом. 2014), свящ.

Использованные материалы

  • Арутюнов Г. Б., "Православные храмы Азова. Памятные православные места," в кн. Арутюнов Г. Б., Азов – имя знаменитое, Азов: Инф.-издат. Центр "Патарва", 2009:

Редакция текста от: 09.04.2017 09:18:23

"АЗОВСКИЙ ХРАМ АЗОВСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google