Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ГИГАНОВ ИОСИФ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Иосиф Гиганов (+ 1800), священник Тобольского Софийского собора, учитель татарского класса в Тобольской духовной семинарии, составитель учебников татарского языка.

Родился около 1764 года в Сибири.

Окончил Тобольскую духовную семинарию.

С 3 июня 1786 года - учитель татарского языка в Тобольской семинарии [1].

8 ноября 1788 года был рукоположен во диакона, 2 мая 1789 года - во священника к Софийскому кафедральному собору.

В семинарской ведомости за 1799 год отмечен как "способный".

В марте того же года подал в семинарское правление прошение о выдаче ему 200 рублей "за труды". По поводу этого прошения, в виду того, что о. Иосиф "много потрудился по татарскому классу и оказал в учениках успехи", правление постановило выдать ему 50 рублей "за понесенные издержки и труды, с тем, чтобы впредь он не издерживал своего кошту на приглашение мулл без позволения на то своего начальства".

27 февраля 1800 года семинарским правлением был издан приказ:

"Известно семинарскому правлению, что татарского языка г. учитель Гиганов после вакации до сего времени весьма редко и почти никогда не ходит в свой класс, между тем получил он не только жалованье все сполна за весь прошедший год и за первую сего года половину, но при том и знатное от семинарии награждение [2]; для того приказали: позвав онаго г. учителя в семинарское правление, отобрать от него письменное объяснение, почему он редко ходит в свой класс?".

Какой ответ дал о. Иосиф - неизвестно, но в августе того же года он, очевидно в виду своего болезненного состояния, просил, чтобы ученики обучающиеся татарскому языку, являлись для обучения к нему на квартиру, каждый день в 4 часа пополудни.

На это последовало такое постановление семинарского правления:

"Избрав способных учеников, назначить ко обучению татарскому языку, коим учиня два списка, один иметь в семинарском правлении, а другой отослать к учителю, рекомендуя ему упражнять их в положенные по семинарскому плану часы способом таким, какой он находит наилучшим и, между тем, требуя от него о успехах тех учеников каждомесячныя ведомости".

Скончался 9 сентября 1800 года.

Труды

  • Грамматика татарского языка, со словарем. СПб., 1801.
  • Коренные слова, нужнейшие к сведению для обучения татарскому языку, собранные в Тобольске. СПб., 1801.
  • Грамматика турецкого и арабского языка, с словарем. СПб., 1801.
  • Букварь татарского и арабского письма, с приложением слов, со знаками, показывающими их выговор. СПб., 1802 (под руководством о. Иосифа Гиганова составлена бухарцем Антометевым).
  • "Словарь российско-татарский" (сибирского наречия), напечатан по Высочайшему повелению в Петербурге в 1804 г.

Литература

  • Геннади, "Справочный словарь".
  • Филарет, "Обзор".
  • "Справочный Энциклопед. Словарь", т. III.
  • "Энциклопед. Лексикон", изд. Плюшара, т. XIV.
  • Сопиков, "Опыт российской библиографии".
  • Межов, "Русская историч. библиография", III, стр. 316, 317.
  • Бирюков Н. Очерки из истории Тобольской духовной семинарии. III. Тобольская семинария при ректоре Вениамине (1794 - 1799) // Тобольские епархиальные ведомости, 1904, № 14, Отд. неоф., с. 264-265.

Использованные материалы

  • Бирюков Н. Очерки из истории Тобольской духовной семинарии. I. Тобольская семинария в 1791 году // Тобольские епархиальные ведомости, 1903, № 17, Отд. неоф., с. 428.
  • -"-, II. Тобольская семинария при ректоре Геннадие (1792 - 1794) // ТЕВ, 1904, № 1-2, Отд. неоф., с. 14.
  • -"-, III. Тобольская семинария при ректоре, архимандрите Михаиле Бурдукове (1799 - 1809) // ТЕВ, 1905, № 13, Отд. неоф., с. 189.
  • Статьи словарей Брокгауза, Половцова, Венгерова на сайте Биография.ру



[1]  Согласно словарям Брокгауза, Половцова и Венгерова, преподавал татарский язык (также?) в Тобольском главном народном училище.

[2]  Правление имеет ввиду награду в 1799 году.

Редакция текста от: 24.10.2012 15:49:56

"ГИГАНОВ ИОСИФ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google