Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МОСКОВСКИЙ ХРАМ ВЕРЫ, НАДЕЖДЫ, ЛЮБОВИ И СОФИИ ПРИ ФНКЦ ДГОИ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Московский храм во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии при Федеральном научно-клиническом центре детской гематологии, онкологии и иммунологии. Фото А.М. Чеботаря, май 2012
Московский храм во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии при Федеральном научно-клиническом центре детской гематологии, онкологии и иммунологии. Фото А.М. Чеботаря, май 2012
Московский храм во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии при Федеральном научно-клиническом центре детской гематологии, онкологии и иммунологии (ФНКЦ ДГОИ) имени Дмитрия Рогачева Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Московская епархия)

Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии Минздрава (ФГУ «ФНКЦ ДГОИ» Минздрава России) создан 19 августа 2005 года распоряжением Правительства РФ № 1256 на базе Научно-исследовательского института детской гематологии. Торжественное открытие ФНКЦ ДГОИ состоялось 1 июня 2011 года.

Строительство храма при Центре было начато в 2010 году по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Основанием для строительства стали многочисленные просьбы родителей маленьких пациентов Центра, нуждающихся в духовной поддержке и утешении, а также желание руководства и родственников организовать работу по духовно-нравственному и социально-культурному просвещению детей и молодежи, находящихся на лечении и реабилитации в ФНКЦ.

Храм построен по проекту и под руководством архитектора А.А. Анисимова.

Духовное попечение о детях и родителях, а также о персонале осуществляет Свято-Данилов монастырь и действующий при нем Патриарший центр духовного развития детей и молодежи.

18 января 2011 года было совершено молебное пение на начало строительства храма. 26 мая 2011 года наместник Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов) совершил закладку храма. 6 декабря 2011 года было совершено освящение и поднятие крестов на купола храма.

С апреля 2011 года Центр посещают добровольцы из Данилова монастыря. Юноши и девушки регулярно (не менее одного раза в неделю) проводят для детей тематические творческие занятия. В дни церковных праздников дети становятся участниками особых мероприятий.

2 сентября 2012 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма.

В Центре регулярно совершаются богослужения. Еженедельно катехизатор и священник по просьбе детей и родителей посещает их непосредственно в отделениях Центра, где совершаются молебные пения, Таинства исповеди, причащения, елеосвящения, проводятся беседы на духовно-нравственные темы.

Настоятели

Использованные материалы

Редакция текста от: 17.01.2016 16:49:47

"МОСКОВСКИЙ ХРАМ ВЕРЫ, НАДЕЖДЫ, ЛЮБОВИ И СОФИИ ПРИ ФНКЦ ДГОИ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google