Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ГЕЛЬВЕТИЧЕСКОЕ ИСПОВЕДАНИЕ

Внимание, эта статья еще не окончена и содержит лишь часть необходимой информации
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Гельветической исповедание (Confessio Helvetica prior et posterior). Первое исповедание этого имени составлено в 1536 в Базеле (почему называется также confessio Basiliensis posterior в отличие от первого Базельского исповедания 1534) Буллингером, Миконием, Гринеем, Мегандером и было первым общим исповеданием реформатских кантонов Швейцарии.

В марте 1536 оно было принято делегатами Цюриха, Берна, Базеля, Шафхаузена, Мюльхаузена, С.-Галлена и Биля.

Поводом к его составлению послужило предложение Буцера объединить всех лютеран и реформатов ввиду предполагавшегося собора. Написано это исповедание очень умеренно, с большим приближением к лютеранству. Confessio Helvetica posterior имеет в своей основе частное исповедание, написанное Буллингером в 1562. Когда курфюрст пфальцский Фридрих III обратился к Буллингеру за советом по церковным делам, последний послал ему проект своего исповедания. Оно понравилось Фридриху и было распространено им. Одновременно его приняли и реформаты Швейцарии как Confessio Helvetica posterior. Оно дало выражение умеренному кальвинизму.

Источники

  • Христианство: Энциклопедический словарь: в 3 т.: Большая Российская Энциклопедия, 1995.

Редакция текста от: 17.09.2005 18:06:24

"ГЕЛЬВЕТИЧЕСКОЕ ИСПОВЕДАНИЕ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google