Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ХОСРОВИДУХТ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Хосровидухт (IV в.), армянская царевна

Принадлежала к династии Аршакуни, дочь царя Хосрова II и сестра Тиридата III.

Воспитывалась под руководством знатного нахарара Оты из рода Аматуни, правившего в Ани.

С юных лет отличалась скромностью и благоразумной молчаливостью.

Сыграла решающую роль в освобождении из застенка будущего крестителя Армении и ее первого епископа-патриарха Григория Просветителя.

Армянский историк Агатантелос повествует:

И тогда сестре царя, которую звали Хосровидухт, было видение от Бога. Она пришла, поведала людям и известила [их] о своем видении и сказала: В эту ночь было мне видение. Некий муж, излучающий свет, пришел и рассказал мне: «Вы не исцелитесь от постигшей вас ка­ры, если не пошлете человека в город Арташат за заключенным там Григором. Он придет и откроет вам лекарство исцеления от ваших недугов».

Когда люди услышали об этом, они стали смеяться над ее словами и говорили:

— Значит, и ты потеряла рассудок, значит, и в тебя вселился бес. Каким образом он может быть жив, как ты говоришь, когда вот уже пятнадцать лет, как он брошен в Хор Вирап. Остались ли его кости? Он умер сразу от вида змей в тот же день, как его бросили туда.

Однако то же видение явилось женщине вновь, и пяти­кратно угрожая, [муж тот] сказал, что если она не поспешит рассказать о видении, то подвергнется великим мучениям, и нака­зание людей и царя еще более ужесточится смертью и разными мучениями. И тогда Хосровидухт пошла и с великим страхом и опасением передала слова ангела".

После этого нахарар Ота, воспитатель Хосровидухт, был послан освободить св. Григория, четырнадцать лет томившегося во рву со змеями

По преданию Хосровидухт вместе с царицей Ашхен, супругой царя Тиридата III, провела последние годы жизни в отдаленной Гарнийской крепости, решив удалиться от мирской суеты.

Память в Армянской апостольской церкви отмечается в четвертую субботу после Пятидесятницы [1]. О почитании Хосровидухт в Православных Церквах сведений не имеем.

Использованные материалы



[1]  http://www.facebook.com/ghevond.vardapet/posts/391805540880265

Редакция текста от: 12.01.2015 20:35:01

"ХОСРОВИДУХТ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google