Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АКТ ОБ АВТОКЕФАЛИИ ЧЕХОСЛОВАЦКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ 1951

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Акт о даровании автокефалии Православной Церкви в Чехословакии от 23 ноября 1951 года, усвоивший автокефалию Чехословацкой Православной Церкви. Был подписан в Московской Патриархии патриархом Московским и всея Руси Алексием I, после того как свои подписи также прислали все архиереи Русской Православной Церкви [1].

Текст при приводится по ЖМП, 1951, № 12, 3 (http://www.pravoslavie.ru/orthodoxchurches/39903.htm, считано 14 апреля 2010 г.).

Акт о даровании автокефалии Православной Церкви в Чехословакии

Русская Православная Церковь, в лице Патриарха Московского и всея Руси Алексия и всего освященного Архиерейского Собора, во внимание к ходатайству церковного Собора Православной Церкви в Чехословакии, дарует сей Церкви, бывшей доселе Экзархатом Московской Патриархии, - автокефалию.

Русская Православная Церковь единым сердцем молит Небесного Пастыреначальника Господа нашего Иисуса Христа, да подаст Он Свое Божественное благословение юнейшей сестре в семье Православных автокефальных Церквей, Церкви Чехословакии, и да увенчает Он ее вечной славой.

Алексий, Патриарх Московский и всея Руси

23 ноября 1951 г.



[1]  http://www.pravoslavie.ru/orthodoxchurches/39938.htm

Редакция текста от: 15.04.2012 17:33:41

"АКТ ОБ АВТОКЕФАЛИИ ЧЕХОСЛОВАЦКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ 1951" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google