Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МУРАВЕЙКА

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Муравейка, село в России, в составе Анучинского сельского поселения Анучинского района Приморского края, в пределах Арсеньевской епархии. Расположено в долине реки Муравейки, юго-восточнее Анучина. Население - 314 человек (14 октября 2010) [1].

Основано в мае 1907 года 15 семьями переселенцев. Впоследствии село росло за счёт новых посленецев в основном из Черниговской губернии. Кормились охотой, рыбалкой, засеивали поля пшеницей. В годы гражданской войны и интервенции весь Анучинский район был центром партизанской войны. В 1924 году в селе появилась первая школа, в 1929 году - первое производство, когда образовался Верхнее-Даубихинский леспромхоз. Послевоенные годы отмечены прежде всего этапами становления крупного лесозаготовительного предприятия - лесоучастка. С 1990-х годов село поразили безработица и отток населения. В 2007 году село отметило своё столетие.

Религия

В дореволюционный период селяне ездили в церковь соседнего Анучино. Приход вновь образовался в начале 2000-х годов и со временем в селе был создан свой храм.

Храмы

Использованные материалы

  • Иванова, Т., "Муравейке - 100 лет!", Анучинские Зори, сайт администрации Анучинского района:
  • "Численность населения городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений, городских населенных пунктов, сельских населенных пунктов. ВПН-2010 (по состоянию на 14 октября 2010 г.). Приморский край":



[1]  "Численность населения городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений, городских населенных пунктов, сельских населенных пунктов. ВПН-2010 (по состоянию на 14 октября 2010 г.). Приморский край", http://www.primstat.ru/VPN2010/webpages/chislNas.mht

Редакция текста от: 07.12.2012 22:37:42

"МУРАВЕЙКА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google