Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ГОМОНАДА

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Гомонада (греч. Οὐαμάναδα, или Гоманада, встречается также написание Οὐαμάνδρα, Uamanada, Eumenada, Manada, Omonada, Onomadae, Manadae, Onamada, Inomanada, Onomada, Vamanada), древняя крепость в Ликаонии на границе с Писидией Малая Азия.

Древняя крепость Гомонада упоминается историками Страбоном, Тацитом, Плинием в связи с деятельностью римского легата Галатии и Памфилии Публия Сульпиция Квириния (Quirinius, Κυρήνιος, т.е. из Кирении Кипрской), который в 5-4 г.г. до н. э. захватил крепости «гомонадов» (homonades, греч. «гоманцы; жители Гоманы») – горного племени, граничащего с писидийцами и располагавшего армией в 24 тыс. воинов. Две крепости гомонадов – Далисанд и Гомана (Homana) – легат голодом принудил к сдаче, а оставшие в живых 4 тыс. человек были расселены по городам, «так что в горной местности не осталось мужчин, способных носить оружие». За эти успехи легат был удостоен триумфальных отличий.

Крепость закрывала горный проход из Писидию в Ликаонию.

Религия

В византийскую эпоху в Гомонаде располагалась епископская кафедра Сидской митрополии.

Использованные материалы

Редакция текста от: 02.04.2012 14:53:24

"ГОМОНАДА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google