Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ СОБОР В БЛАГОВЕЩЕНСКЕ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Благовещенский собор в г. Благовещенске. Зима 2007 года.  Фото Рожнова Артема с сайта temples.ru
Благовещенский собор в г. Благовещенске. Зима 2007 года. Фото Рожнова Артема с сайта temples.ru
Собор в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в г. Благовещенске, кафедральный собор Благовещенской епархии

Первый собор в честь Благовещения Пресвятой Богородицы был заложен 9 мая 1858 года архиепископом Иннокентием (Вениаминовым), и именно посвящению этого храма Благовещенск обязан своим названием. В 1926 году храм сгорел.

В 1947 году упоминается о создании в Благовещенске прихода Благовещения Пресвятой Богородицы, ставшего в 1993 году кафедральным собором воссозданной Благовещенской епархии. В 2003 году на базе этого прихода был основан мужской Гаврииловский монастырь.

Новый собор

Строительство современного кафедрального собора началось 15 февраля 1997 года с освящения места и установки креста. При проведении на стройплощадке археологических работ были найдены захоронения первого священника города Благовещенска — протоиерея Александра Сизого, а также доктора Михаила Давыдова и двух неизвестных, которые были первыми поселенцами. Их останки были торжественно перезахоронены в октябре 2002 года у алтаря новопостроенного храма.

В течение двух лет интенсивно велись работы. В 1998 году в связи с общими для всей страны экономическими трудностями, которые отразились и на финансировании строительства храма, встал вопрос о консервации стройки, но всенародная поддержка позволила продолжить работу.

Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, что на Рёлочном. Амурская область, город Благовещенск. Лето 2007 года  Фото Рожнова Артема с сайта temples.ru
Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, что на Рёлочном. Амурская область, город Благовещенск. Лето 2007 года Фото Рожнова Артема с сайта temples.ru
7 января 2000 года в еще недостроенном соборе была совершена первая Божественная литургия. Летом того же года храм украсился всеми своими куполами, и собор приобрел свой законченный вид, сразу став одной из главных достопримечательностей города Благовещенска и всего Приамурья в целом.

Внутренняя отделка храма была завершена в конце 2002 года.

5 января 2003 года архиепископом Благовещенским и Тындинским Гавриилом (Стеблюченко) был освящен иконостас, и с этого дня в храме стали совершаться богослужения по праздничным и воскресным дням. 8 июня 2003 года было совершено освящение собора.

Осенью 2003 года в главный храм величественным крестным ходом была перенесена чудотворная Албазинская икона Божией Матери.

Настоятели

  • Сергий Бондаренко (упомин. 2012)

Использованные материалы

Редакция текста от: 09.03.2012 18:46:30

"БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ СОБОР В БЛАГОВЕЩЕНСКЕ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google