Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ГОСОМА

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Госома, село в составe Чернетовского сельского поселения Брянского района Брянской области, Брянского районного благочиния Брянской епархии, расположено у трассы Брянск - Жирятино, примерно в 18-ти км. от с. Жирятино, на реке Госомка. Население 324 жителя (2010).

На окраине села находится большой живописный пруд. В селе работает сельскохозяйственное предприятие, имеется школа, магазин.

История

По одной из легенд, село получило свое название после нашествия на Русь татаро–монгол, которые его сожгли, а местные жители потратили все свои средства на восстановление. Поэтому говорили, что в селе живет одна голь, а само село называли "Гольсама" (голь сама построила). Впоследствии название неоднократно изменялось и стало "Госома".

По данным 1610 года в селе было две церкви. Успенская церковь, сожжена литовцами (на ее месте была сооружена часовня, которая не сохранилась). Борисоглебская деревянная церковь, которая впоследствии неоднократно перестраивалась и сохранилась до наших дней.

Храмы

Использованные материалы

Редакция текста от: 30.12.2011 18:40:24

"ГОСОМА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google