Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

БАГРАТИОНОВСКИЙ ХРАМ ВЕРЫ, НАДЕЖДЫ, ЛЮБОВИ И СОФИИ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Багратионовский храм Веры, Надежды, Любви и Софии.  Фото Андрея Скорика второй пол. 2000-х гг.
Багратионовский храм Веры, Надежды, Любви и Софии. Фото Андрея Скорика второй пол. 2000-х гг.
Храм во имя мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в г. Багратионовске Калининградской епархии

Расположен на вершине холма, по улице Красноармейской, в центре города.

В начале 1990-х годов в Багратионовск был прислан православный священник Димитрий Крутинь для устройства приходской жизни и храма. Глава районной администрации выделил земельный участок под строительство храма - первого в Калининградской области возводимого по канонам русского церковного зодчества. Несмотря на тяжелые условия жизни и малоперспективность стройки, священник взялся возглавить этот труд. Большое участие приняла и его матушка Надежда, впоследствии награжденная за это орденом святой Ольги. Архитектором стал Копылов Олег Вадимович из «Калининградгражданпроекта».

30 сентября 1993 года, в день памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, был освящен закладной камень. Через год поднялись стены храма, начались внутренние работы. На стройке работало много добровольных помощников, кто-то помогал за совсем мизерную плату, кто-то вносил посильные жертвы.

В 1995 году в храме стали проводить первые богослужения.

30 сентября 1997 года торжественное освящение храма, собравшее множество молящихся, возглавил митрополит Смоленский Кирилл (Гундяев).

В последующие годы территория храмового подворья была вымощена цветной плиткой, ротонда для святой воды украсилась золотой маковкой, в планах намечалась реставрация ветхого церковного дома.

Основной объём белоснежного храма увенчан пятью золочеными луковичными куполами, купола также украшают колокольню и алтарную апсиду.

Настоятели

Использованные материалы



[1]  http://www.ubrus.org/news-region-unit/?id=3090

Редакция текста от: 17.01.2016 16:42:59

"БАГРАТИОНОВСКИЙ ХРАМ ВЕРЫ, НАДЕЖДЫ, ЛЮБОВИ И СОФИИ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google