Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КУВШИНОВСКИЙ КАЗАНСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Поклонный крест на месте разрушенного Казанского храма в деревне Кувшиново
Поклонный крест на месте разрушенного Казанского храма в деревне Кувшиново
Храм в честь Казанской иконы Божией Матери в селе Кувшиново (разрушен).

В 1683 году "по челобитью стольника Матфея Федоровича и по указу и благословенной грамоте преосвященного Павла митрополита Рязанского и Муромского, в новоселебном селе Кувшиново построена была (каменная) церковь Явления Пресвятыя Богородицы Казанския". Освящена в 1688 году.

Церковной пашни - вотчинниковой дачи - при новоустроенной церкви было "5 четвертей в поле, а в дву потомуж, сенных покосов на 15 копен". Кроме двора попова и двух дворов вотчинниковых, в приходе было 11 дворов крестьянских, бобыльских тож - всего 25 дворов.

В 1785 году, по распоряжению Феодосия, епископа Коломенского и Каширского, велено было Казанскую церковь в селе Кувшинове, за ветхостью ее, запечатать, священника, за скудостью прихода, перевести в село Городню, а приход кувшиновский приписать к церкви села Старынино, туда же передать и все церковное имущество.

15 июля 1786 года, по прошению помещицы села Кувшиново М.Я. Карандеевой, тем же преосвященным Феодосием дана была грамота на построение вместо ветхой, новой каменной церкви. При этом к кувшиновскому приходу приписаны были сельцо Саблино и Давыдово.

28 июля 1792 года было получено разрешение на построение при Казанской церкви двух приделов - Предтечинского и Никольского.

В 1797 году вновь устроенный храм был освящен.

По штату 1873 года в причте были положены священник и псаломщик, в состав прихода входило село Зимёнки Троицкие [1].

По-видимому, с конца XIX века церковь значилась приписной, и причта не имела. [2]

После революции храм был разрушен.

В 2009 году на месте разрушенного храма был установлен поклонный крест.

Настоятели

Приписные храмы

Использованные материалы

  • Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии, ныне существующих и упраздненных // Сост. свящ. Иоанн Добролюбов, Том 1, Зарайск, 1884, стр. 210-211
  • Поклонные кресты на территории Зарайского района



[1]  Распределение наличных священнослужителей и причетников..., с. 20

[2]  В адрес-календаре Рязанской губернии за 1898 год, Памятной книжке Рязанской губернии за 1914 г. информация о Кувшиновском приходе отсутствует.

Редакция текста от: 09.04.2012 09:50:07

"КУВШИНОВСКИЙ КАЗАНСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google