Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ГРОДНЕНСКИЙ БОРИСОГЛЕБСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Гродненский Борисоглебский храм, 10 марта 2007. Фотография Николая Кузича с сайта sobory.ru
Гродненский Борисоглебский храм, 10 марта 2007. Фотография Николая Кузича с сайта sobory.ru
Коложский храм во имя святых страстотерпцев благоверных князей Бориса и Глеба в Гродно (Гродненская епархия)

Этот храм также известен многим под названием Коложский. Он строился как монастырский, что и объясняет ее отдаленное расположение от города на незаселенной площадке урочища Коложань (название "коложань, коложень" обозначает место, где бьют многочисленные родники), которое почиталось окрестными язычниками.

Точное время возникновения монастыря при Коложском храме неизвестно. Предполагается, что православный монастырь основан при церкви в 1480 году, а архимандрия учреждена с 1500 года.

В 1635 году на сейме православный монастырь на Коложе был отдан униатам, а в 1697 году передан виленским базилианам и их братству.

Церковь и монастырь неоднократно разорялись и восстанавливались. Следы ремонтов XV, XVI, XVII, XVIII веков можно проследить по стенам Коложи.

Но настоящим бедствием для Коложи стал Неман, чьи воды постоянно подмывали песчаную гору, на которой стояла церковь. С 1738 года сохранилась подробная опись базилианского монастыря на Коложе, составленная Игнатием Кульчинским, в котором имеются данные о том, что берег Немана подошел вплотную к храму и нуждается в укреплении. Принимаемые меры не давали результатов. Когда у противоположного берега лесопромышленник для нужд своего предприятия устроил плотину, русло Немана изменилось, и его воды устремились в сторону Коложи.

В 1839 году Коложский монастырь был вновь преобразован в православный.

В 1853 году в ночь с 1 на 2 апреля вся южная стена и часть западной стены здания древней церкви вместе с потолком обрушились, только крыша каким-то чудом удержалась на стропилах. После стихийного бедствия 1853 года неоднократно выдвигались проекты по реставрации Борисоглебской церкви.

Но реставрационные работы начались только в 1894 году. За это время храм пережил еще два оползня - 1864 и 1889 годов. С 1896 по 1906 годы были проведены работы по укреплению берега, возведению видовой площадки и возведению деревянных стен и крыши храма. В 1906 году состоялось освящение восстановленного храма.

В 1904 году возник вопрос о полном восстановлении Коложской церкви в первоначальном виде. Были проведены исследовательские работы, составлен проект реставрации. В 1910 году были проведены подготовительные работы. Но реставрационные работы прервала Первая мировая война.

В советское время Коложская церковь была закрыта для богослужений, а в 1948 году передана историко-археологическому музею. Рядом местные власти открыли парк для народных гуляний.

В 1967 году Замковая гора и Коложский храм были объявлены Историко-археологическим заповедником. В 1977 году храм стал филиалом Республиканского музея атеизма и религии. В начале 1980-х годов после проведения некоторых реставрационных работ храм стал "музейным экспонатом".

И только в 1991 году храм был возвращен Православной Церкви.

Борисоглебский храм прославился чудотворной Коложской иконой Божией Матери. В летописи Борисоглебского мужского монастыря имеются сообщения о чудесных исцелениях. А накануне революции 1917 года образ был перевезен в Россию, после чего следы его безнадежно потерялись.

Архитектура

Борисоглебская Коложская церковь - замечательный образец древнерусского зодчества и подтверждает существование на Гродненщине самостоятельной архитектурно-художественной школы. Здание относится к шестистолпным трехапсидным храмам крестовокупольной системы. Его стены сравнительно тонки, опорные столбы имеют круглое сечение, благодаря чему внутреннее пространство храма кажется просторным при незначительных размерах его плана. Уменьшение сечений несущих конструкций стало возможным благодаря использованию в сводах и верхних частях стен керамических горшков-голосников. Кладка стен церкви выполнена из тонкого плитнякового кирпича-плинфы. Для архитектурных деталей использован различный фасонный кирпич.

Наибольший интерес представляют фасады церкви: они расчленены вертикальными тягами-лопатками ступенчатого профиля. Поверхность стен декорирована вставками необработанных и полированных разноцветных валунов и майоликовых плит различной окраски. В размещении разноцветной майолики и камней наблюдается определенная симметрия, но не строгая, благодаря чему фасады получили еще большую живописность: они как бы инкрустированы драгоценными камнями.

Святыни

  • вышитый список Коложской иконы Божией Матери, представляющая неточный список с иконы Одигитрии, привезенной в 1495 году в Вильну дочерью великого князя Иоанна III, Еленою
  • список Коложской иконы Божией Матери, выполненная минским иконописцем
  • список Коложской иконы Божией Матери, выполненный по историческим описаниям в мастерской Московской патриархии в точном соответствии с размерами оригинала

Настоятели

Литература

  • Трусов И.Г. Православные храмы Гродно. Мэджик Бук: 2008
  • Дорош Н.И. Православный Гродно. Гродно: 2000
  • Чантурия В.А. Архитектурные памятники Гродно. Минск, Полымя: 1983

Использованные материалы

  • "Гродно. Храм во имя свв. Бориса и Глеба", страница на официальном сайте Паломнического отдела Белорусской Православной Церкви:
  • "Гродно. Церковь Бориса и Глеба ("Коложская")", народный каталог православной архитектуры Соборы.Ру:



[1]  Указ №2 от 9 января 2004 года

[2]  Указ №3 от 9 января 2004 года; Указ №3 от 07 марта 2013, официальный сайт Гродненской епархии: http://www.orthos.org/eparhiya/ukazy/ukaz_03_ot_07_03_2013

[3]  "Указы №№15-18 от 25 июня 2013", официальный сайт Гродненской епархии - http://www.orthos.org/eparhiya/ukazy/ukazy_15-18_ot_25_06_2013

Редакция текста от: 04.11.2018 09:05:45

"ГРОДНЕНСКИЙ БОРИСОГЛЕБСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google