Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ДУБНЕНСКИЙ ВСЕХСВЯТСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Дубненский храм Всех святых в земле Российской просиявших
Дубненский храм Всех святых в земле Российской просиявших
Храм во имя Всех святых, в земле Российской просиявших, в г. Дубне Московской епархии.

Храм был заложен в районе городского кладбища зимой 1993 года. В следующем году при входе на кладбище была построена храм-часовня, освященная в честь преподобного Даниила Переяславского, где проходили службы в течение полутора лет. В 1996 году по благословению митрополита Крутицкого Ювеналия в переданном общине помещении временно обустроили более просторный храм во имя великомученика Пантелеимона Целителя.

Строительство храма было завершено в 2007 году, после чего некоторое время продолжались работы по внутреннему украшению. При храме открылись благотворительная столовая, библиотека; для церковной лавки, трапезной и просфорни возводилось отдельное здание по соседству. В Данииловской часовне стали совершаться отпевания и панихиды, а Пантелеимоновский храм сделался приписным.

Архитектура

Шатровый храм с шатровой звонницей на двухъярусном основании украшен в русском стиле. Над главным храмом устроен придел, в который можно попасть по наружной лестнице храма.

Святыни

Настоятели

Использованные материалы

Редакция текста от: 30.06.2019 12:53:52

"ДУБНЕНСКИЙ ВСЕХСВЯТСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google