Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ОРШАНСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Оршанская икона Божией Матери
Оршанская икона Божией Матери
Оршанская икона Божией Матери

Празднование 5 сентября

Икона была явлена чудесным образом в 1631 году при основании мужского Кутеинского Богоявленского монастыря близ Орши на берегу реки Кутеинки и стала почитаться небесной заступницей этой обители. Имеется множество свидетельств помощи после молитв к Божией Матери перед Оршанской иконой начиная с XVII века. Так, во время мучительных исканий и сложностей с налаживанием издательского дела оршанский печатник Спиридон Соболь получил от чудотворной иконы поддержку и утешение. Богоматерь явилась во сне и преподобномученику Афанасию Брестскому, словно сошла с иконы, предсказала ему мученическую кончину, утешила и направила подвизаться в Купятицкий монастырь.

В Оршанском Успенском женском монастыре хранился чудотворный список с иконы и в 1842 году монастырь был переведен в реестр первоклассных в связи с многочисленными исцелениями больных от иконы. В Минском Свято-Духовом соборе также находилась копия Оршанской иконы Богородицы, написанная в XVIII столетии в Московском Иверском монастыре.

В XIX веке празднование иконы совмещалось с памятью преподобномученика Афанасия Брестского (5 сентября и 20 июля) как удостоившегося особого водительства и заступничества от Царицы Небесной через ее Оршанскую икону.

13 июля 2001 года святыня была передана в дар Витебской епархии митрополитом Минским Филаретом (Вахромеевым) и была помещена в Ильинском храме Оршанского Успенского женского монастыря.

10 октября 2014 года икона была перенесена в Троицкий храм Кутеинского Богоявленского мужского монастыря [1].

Использованные материалы



[1]  "Свято-Богоявленский Кутеинский мужской монастырь, г. Орша" // "Богоявленский хронограф". Сайт Синодального отдела по делам монастырей и монашеству Белорусской Православной Церкви - http://monasterium.by/monastyri-belorusskoy-pravoslavnoy-tse...ha/

Редакция текста от: 16.05.2019 07:27:40

"ОРШАНСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google