Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

УСПЕНСКИЙ ПАВЕЛ НИКИТИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Павел Никитич Успенский (1874 - 1938), священник, священномученик

Память 17 января, в Соборе Ростово-Ярославских святых и Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родился 21 января 1874 года в селе Романове Переславского уезда Владимирской губернии в семье священника Никиты Успенского (+ 1897).

В 1888 году окончил Переславское духовное училище по I разряду [1], в 1894 году - Владимирскую духовную семинарию по I разряду [2].

Вернулся в родное село и стал прислуживать алтарником в храме, где его отец был настоятелем.

22 мая 1897 го­да был рукоположен во священника к этому храму. Впоследствии, уже во времена гонений на Церковь, он был пере­веден служить в храм в селе Вашка Петровского района, а с 30 сен­тября 1936 года стал служить в храме в селе Соломидино Переславского района.

17 октября 1937 года священник был арестован и на другой день допрошен.

– Вы арестованы как участник антисоветской церковно-монархической организации. Признаете себя в этом виновным? – спросил его следователь.
– Участником антисоветской церковно-монархической орга­низации я не состоял и виновным себя в этом не признаю.
– Следствие располагает данными, что вы принимали участие в антисоветских сборищах. Вы это подтверждаете?
– Нет, не подтверждаю.
– Следствию известно, что вы среди крестьян-колхозников распространяли провокационные слухи о войне и склоняли кол­хозников к выходу из колхозов. Вы это подтверждаете?
– Нет, не подтверждаю.

19 октября был допрошен член церковного совета, который подписал протокол с показаниями, подсказанными следователем:

«Я слышал два раза, что поп Успенский в 1937 году в церкви в большие праздники при большом сборе верующих говорил пропо­веди, в которых призывал христиан бороться с советской властью, так как советская власть беззаконно угнетает религию и духовен­ство, насильно закрывает храмы и сажает совершенно невинных христиан. Успенский говорил, что колхозы, организованные ком­мунистами, есть признак разорения крестьян, причем Успенский всегда при этом приводил примеры ошибок колхозных руководи­телей и всегда при этом подчеркивал, что настало антихристиан­ское время, которое перемутит крестьян, а поэтому нужно сейчас же покаяться Богу и выходить из колхозов».

Был приговорен к восьми годам заключения в испра­вительно-трудовом лагере [3].

Скончался 30 января 1938 года, через три с половиной месяца после вынесения приговора, и был погребен в безвестной могиле.

Причислен к лику святых новомучеников Российских постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви от 17 июля 2001 года для общецерковного почитания.

Использованные материалы



[1]  "Выпускники Переяславль-Залесского духовного училища 1888 года", генеалогический сайт Бовкало А.А., http://www.petergen.com/bovkalo/duhov/pereslavdu.html

[2]  Малицкий Н.В., Списки воспитанников Владимирской духовной семинарии 1750 - 1900. Москва: Остоженка, Савеловский переулок, Печатня А. И. Снегирёвой, 1902, с. 302.

[3]  По информации игум. Дамаскина (Орловского), приговорен тройкой НКВД 14 октяб­ря 1937 года, т.е. за три дня до своего ареста.

Редакция текста от: 12.04.2017 22:06:29

"УСПЕНСКИЙ ПАВЕЛ НИКИТИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google