Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

БЕЖАНИЦКИЙ СТЕПАН АНАНЬЕВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Стефан Ананьевич Бежаницкий (+ 1892), священник.

Окончил Псковскую духовную семинарию.

В 1846 году рукоположен был в священника в Оллустферской церкви и затем последовательно проходил свое служение в Нейенгофской Покровской церкви, в Зонтагской Висильевской церкви, в Кастолецкой, Геймадрской, Тугаланской и Михаэльской церквях, в Валгамаа. Во всех местах своего служения он был не только ревностным проповедником веры православной, но заботился о просвещении и даже о материальных нуждах прихожан.

Был женат, имел пятерых сыновей - Виктора, Владимира, Александра, сщмч. Николая и Василия, впоследствии ставших священниками, и трёх дочерей - Анну (в замужестве Знаменскую), Веру (в замужестве Лузик) и Агнию (в замужестве Муравейскую).

Был депутатом при принятии документов и денежных сумм по Аренсбургскому благочинию, членом строительного комитета по постройке церковных зданий, депутатом и увещевателем по делам церковным, сотрудником журнала "Учитель благочестия".

Скончался 21 июля 1892 года на 71 году жизни после продолжительной и тяжкой болезни.

Использованные материалы

Редакция текста от: 16.01.2011 10:21:54

"БЕЖАНИЦКИЙ СТЕПАН АНАНЬЕВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google