Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

БАТУМСКИЙ БОГОРОДИЦЕ-РОЖДЕСТВЕНСКИЙ СОБОР

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Батумский Богородице-Рождественский собор
Батумский Богородице-Рождественский собор
Кафедральный собор в честь Рождества Пресвятой Богородицы в г. Батуми Батумской епархии.

Собор был построен в 1898-1903 годах братьями Зубалашвили как римо-католический костёл в готическом стиле. По обеим сторонам от центрального входа были установлены статуи апостолов Андрея Первозванного и Симона Кананита, благовестников Христианства в Грузии.

В советское время неоднократно подвергался угрозе уничтожения, что вызвало протесты со стороны общественности и интеллигенции, поддержанные грузинским писателем К. Гамсахурдиа. Эти события послужили сюжетом для фильма грузинского режиссера Т. Абуладзе «Покаяние». В 1970-х годах после реставрации собору был возвращен первоначальный вид, обновлен его интерьер, отреставрированы фрески.

В 1980-х годах он был передан Грузинской Православной Церкви и стал кафедральным собором Батумской епархии. 16 мая 1989 года его освятил в честь Рождества Пресвятой Богородицы католикос-патриарх всея Грузии Илия II, после чего состоялось крещение около 5 тысяч человек.

Использованные материалы

Редакция текста от: 06.10.2013 08:10:56

"БАТУМСКИЙ БОГОРОДИЦЕ-РОЖДЕСТВЕНСКИЙ СОБОР" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google