Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КАЛУЖСКИЙ ТИХВИНСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Калужский Тихвинский храм в Козлове
Калужский Тихвинский храм в Козлове
Калужский храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери в Козлове (Калужская епархия)

В 1702 г. в Козлове (Богородицком) был построен деревянный храм небольшого размера в честь Собора Пресвятой Богородицы.

Строительство нового храма в селе начато в 1885 году попечением адмирала Ивана Семеновича Унковского.

26 июня 1888 г. освящение нового храма во имя Тихвинской иконы Божией Матери) совершил епископ Калужский Анастасий (Добрадин).

Новый храм был построен с левой стороны от прежнего деревянного. Своей формой храм походит на большой корабль, увенчанный пятью небольшими главками. К западной стене примыкает каменная двухъярусная колокольня в виде восьмигранной башни. Оба храма были окружены оградой, к которой с двух сторон примыкали дома церковного причта. В северо-западной части храма была устроена усыпальница И.С. Унковского. Под плитой из белого мрамора покоился прах адмирала.

В 1930-е годы храм был закрыт и переоборудован в колхозный амбар, где хранилось зерно, которое молотили на крытом току на месте разобранного деревянного храма. В 1937 г. могила И.С. Унковского была осквернена и разграблена. В декабре 1941 г. жители села прятались в склепе от артобстрела, затем там жила семья, дом которой сгорел при отступлении фашистов.

После войны храм продолжал служить колхозным зерноскладом, а могила Унковского превратилась в мусорную яму. До передачи здания Церкви оно находилось на балансе совхоза «Росва».

Храм передан епархии в сентябре 1990 г. в разрушенном состоянии. Усилиями прихожан за короткое время в нем был наведен порядок, и с лета 1991 г. регулярно совершаются богослужения.

Настоятели

  • Александр Кузин (октябрь - декабрь 1990)
  • Никодим Сороко (31 декабря 1990 - 29 октября 1994)
  • Вадим Кобяков (30 октября 1994 - ?)
  • Геннадий Перебейнос (с 26 сентября 2004)

Использованные материалы

Редакция текста от: 03.05.2014 15:50:40

"КАЛУЖСКИЙ ТИХВИНСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google