Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КАЛУЖСКИЙ ДУХОСОШЕСТВЕНСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Единоверческая церковь во имя Сошествия Святого Духа в. г. Калуга
Единоверческая церковь во имя Сошествия Святого Духа в. г. Калуга
Калужский храм в честь Сошествия Святого Духа на апостолов (единоверческий, закрыт в 1930)

В Калуге первый единоверческий храм появился в 1802 г., был из здания прежней старообрядческой часовни. Ныне сохранившийся кирпичный трехпрестольный пятиглавый храм с трапезной и колокольней был построен в 1815-1823 г. при помощи купца Шапошникова. Два его придела были освящены во имя Благовещения Пресвятой Богородицы и во имя мучеников Прова, Тараха и Андроника, а в 1858 г. освящен и третий придел во имя святителя Николая (под колокольней).

Храм был пятиглавый, с окном в средней главе. По краям были сделаны небольшие фронтоны; при входе в настоящую галерея на четырех четырехугольных колоннах. Приделы имели по главке, с портиком; в нем окно, а по краям его и вверху по священному изображению. Колокольня была трехъярусная; вход с портиком на парных колоннах; такие же портики и на остальных ярусах. На колокольне был колокол в 668 пудов. Храм внутри в трапезе делился на три части сводами, которые поддерживали два столба.

Иконостасы в двух приделах были четырехъярусные, высокие, византийского стиля. Местные иконы были в богатых окладах. Вся трапеза была расписана в византийском стиле. На многих иконах находились кресты и привески. Стены были расписаны на апокалиптические темы; по стенам — вселенские соборы.

Здание бывшей единоверческой церкви Сошествия Святого Духа в Калуге, ныне здание хлебозавода. Вид с севера. 6 октября 2007 года. Фото Иванова Дмитрия с сайта temples.ru
Здание бывшей единоверческой церкви Сошествия Святого Духа в Калуге, ныне здание хлебозавода. Вид с севера. 6 октября 2007 года. Фото Иванова Дмитрия с сайта temples.ru
Из икон храма особо почиталась Казанская икона Божией Матери. Ризница храма была одной из богатейших в Калуге. При храме существовала богадельня для престарелых.

После закрытия в 1930 году церковное здание претерпело значительные перестройки и в нем с трудом можно узнать храм. В настоящее время здесь размещается хлебозавод.

Использованные материалы

Редакция текста от: 22.11.2010 19:43:09

"КАЛУЖСКИЙ ДУХОСОШЕСТВЕНСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google