Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

БЕЛЬЦКИЙ НИКОЛЬСКИЙ СОБОР

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Колокольня 1990-х гг. при Бельцком Никольском соборе
Колокольня 1990-х гг. при Бельцком Никольском соборе
Собор во имя святителя Николая Чудотворца в г. Бельцы Бельцкой епархии.

Старая церковь

Возможно, первой церковью на месте будущего собора был римо-католический костёл, построенный для княгини Рингаллы Мазовецкой, сестры Литовского князя Кейстута и супруги Молдавского господаря Александра Доброго. Как гласит предание, она владела землями, на которых ныне расположен город Бельцы. Так или иначе, ещё в 1930-х годах во дворе собора находилось свидетельство существования здесь более старой церкви - старинный алтарь, облицованный камнями, а также крест с датой - 1727 год.

Бельцкий Никольский храм с первоначальной колокольней
Бельцкий Никольский храм с первоначальной колокольней

Первая православная церковь города

Нынешний храм во имя святителя Николая был также построен по плану римо-католической церкви с 1791 по 1795 год и предназначался боярином Георгием Панаити для 300 торговцев - армян-католиков, - которых он пригласил в Бельцы для оживления торговли. Однако, Молдавское правительство не разрешило въезд переселенцев и постройку костёла. Поэтому храм несколько перестроили и в 1804 году он был освящён по православному обряду. Иконостас был расписан искуснейшим в то время молдавским художником, уроженцем этих мест Евстафием, которого князь Потёмкин Таврический встретил в Яссах в 1791 году и отправил обучаться живописи в Венскую академию художеств.

В XIX веке церковь горела и её реставрировали сохраняя её прежний вид. До 1920-х годов Никольский храм оставался единственным православным храмом Бельцов.

Во время Второй мировой войны колокольня храма была повреждена во время бомбардировок. После войны построили новую колокольню, отстоящую от самого здания собора. Советские власти разрушили её в 1965 году, а в 1990-е годы колокольню вновь возвели, по послевоенному образцу.

Использованные материалы

Редакция текста от: 11.12.2013 07:12:50

"БЕЛЬЦКИЙ НИКОЛЬСКИЙ СОБОР" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google