Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ОСТРОВ ТАНФИЛЬЕВА

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Остров Танфильева - остров в черте Южно-Курильского городского округа Сахалинской области России, числиться также в черте города Нэмуро Хоккайдского губернаторства Японии, в пределах Южно-Сахалинской епархии. Расположен 11.5 км к юго-западу от острова Зелёный, к северо-востоку от острова Хоккайдо.

Российско-японским договором от 1855 года вошёл в состав Японии, где известен как остров Суисёо (水晶島). В 1945 году был занят советскими войсками и вошёл в состав России, тогда в рамках СССР, что оспаривается Японией. Вскоре был назван остров Танфильева по имени географа, геоботаника и почвоведа Г. И. Танфильева. На 2005 году на острове расположена база российских погранвойск, где служат 12 человек. Для них была сооружена православная часовня.

Использованные материалы

  • Страница официального сайта губернатора и правительства Сахалинской области:
  • "Курильские острова - неотъемлемая часть православной России. Интервью епископа Южно-Сахалинского Даниила Ольге Кирьяновой," с портала Интерфакс-Религия, 25 ноября 2005:

Редакция текста от: 21.02.2011 22:24:12

"ОСТРОВ ТАНФИЛЬЕВА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google