Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ФИЛИК ЛИКАОНСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Мчч. Филик, Фуртуниан, Септемин, Ианнуарий. Фреска (ок. 1350 г.). Церковь Христа Пантократора, Дечаны, Косово, Сербия
Мчч. Филик, Фуртуниан, Септемин, Ианнуарий. Фреска (ок. 1350 г.). Церковь Христа Пантократора, Дечаны, Косово, Сербия
Филик (Феликс) Ликаонский (греч. Φήλικας, Φήλιξ; + 304), епископ Сполетский, священномученик

Память 16 апреля (Греч. [1])

Епископ из италийского города Сполето [1], проповедовал Христа в царствование Диоклетиана. Отказался отдать священные книги правителю-язычнику, за что был сослан в Ликаонию, где подвергнут новым угрозам и лишениям. Отказался отречься от Христа и был обезглавлен. Вместе с ним пострадали его друзья и помощники: Ианнуарий пресвитер, Фортунат и Септемин.

Использованные материалы

  • "Άγιοι Φήλιξ ο επίσκοπος, Ιανουάριος ο πρεσβύτερος, Φορτουνάτος και Σεπτεμίνος", страница греческого частного сайта Ορθόδοξος Συναξαριστής (Православный месяцеслов):



[1]  "Οἱ Ἅγιοι Φήλικας, Ἰανουάριος, Σεπτεμίνος καὶ Φουρτουνάτος οἱ Μάρτυρες", страница греческого сайта ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Епископ Фанарийский Агафангел, "Синаксарь Православной Церкви"), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος, http://www.synaxarion.gr/gr/sid/2669/sxsaintinfo.aspx.

Редакция текста от: 21.01.2017 19:34:06

"ФИЛИК ЛИКАОНСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google