Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ГЕРМАН НОВГОРОДСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Святитель Герман, епископ Новгородский. Типолитография Новгородского губернского правления, 1890 г.
Святитель Герман, епископ Новгородский. Типолитография Новгородского губернского правления, 1890 г.
Герман (+ 1096), епископ Новгородский, святитель

Память в Соборах Новгородских святителей и Новгородских святых, а также Киевских святых

Постриженник Киевско-Печерского монастыря.

Поставлен на новгородскую кафедру в 1078 году, вероятно, митрополитом Иоанном II. О деяниях Германа ничего не сохранилось в летописях.

По свидетельству списка новгородских епископов XV в. (читающегося в той же рукописи, что и Новгородская первая летопись младшего извода), занимал кафедру 18 лет и скончался в Киеве в 1095 году. Более поздние источники называют 1096 год.

В XV в., при новгородском архиепископе Евфимие II, причтен Церковью к лику святых (местно). Похоронен в Новгородском Софийском соборе, в Мартириевой паперти, однако, по сведениям А. Карпова, ныне его захоронение в соборе отсутствует [1].

Местное предание говорит, что Герман любил чин иноческий и что его попечением положено начало первой в Новгороде женской обители на Синичьей горе в 1092 г. Но в Новгородской третьей летописи на странице 213 в подстрочном примечании под буквой "г" о Германе не упоминается. «В лето 6600, - говорится там, - заложиша в Великом Новеграде Лукиничи церковь Петра и Павла на Синищи (Синичи) горе, и монастырь девичь устрои, а церковь в монастыре девичьи каменную за большим земляным валом».

Не лишено оснований предположение, что до своего поставления в Новгород епископ Герман был игуменом Спасского на Берестове под Киевом (т. н. «Германеча») монастыря. Если так, то в качестве игумена «Святаго Спаса» Герман упоминается впервые под 1072 г. как участник перенесения мощей св. князей Бориса и Глеба в новую вышгородскую церковь, поставленную князем Изяславом Ярославичем (20 мая). Скорее всего он был основателем этой обители, которая по его имени и получила название «Германеча монастыря».

Использованные материалы



[1]  http://www.portal-slovo.ru/history/39953.php

Редакция текста от: 11.10.2018 16:44:08

"ГЕРМАН НОВГОРОДСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google