Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПАИСИЙ (ЛУЛУРГАС)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Митр. Тианский Паисий (Лулургас).  Фото 2010 г.
Митр. Тианский Паисий (Лулургас). Фото 2010 г.
Паисий (Лулургас) (род. 1945), монах, б. митрополит Тианский (Константинопольская Православная Церковь).

В миру Лулургас Еммануил, родился в Пирее в 1945 году. Закончил Богословский факультет Афинского университета.

В 1963 году принял монашество на Афоне.

В 1971 отправился в США и вошел в раскольническую старостильную Греческую Церковь Киуситского Синода.

В 1998 году вышел из раскола и был принят как монах в состав Константинопольской Православной Церкви. 4 апреля того же года последовала его диаконская, 5 апреля - пресвитерская, а 11 апреля - епископская хиротонии, с возведением в достоинство митрополита Тианского. Паисий и его община были приняты как ставропигиальный монастырь святой Ирины Хрисоваланту в Астории, США, в котором митрополит Паисий стал наместником.

Монастырь стал одним из богатейших в США греческих монастырей. С 2010 года началось т.н. "Хризовалантское дело", после того как одна из монахинь сдала в полицию чемодан митрополита Паисия с 285 тыс. долларов и затем расстриглась. В октябре того года митрополит Паисий и его помощник епископ Викентий (Маламатиниос) были отстранены от управления монастырём и перевели на имя Константинопольской Патриархии недвижимую собственность на около 40 млн. долларов. В декабре того же года епископ Викентий выступил с разоблачением митрополита Паисия в половых сношениях с лицами обоих полов. С этого времени Паисий был запрещен в служении.

Паисию было предписано поселиться в монастыре на острове Калимнос, однако он не подчинился решению Синода. Затем всё-же выехал в Грецию, и на начало 2012 года проживал в Афинах.

24 февраля 2012 года был вызван в Священный Синод для дачи показаний. Явился на заседание Синода и 27 марта того года был извержен из сана за присвоение церковных средств, аморальное поведение и неподчинение Священному Синоду. С этого времени - монах.

Использованные материалы

Редакция текста от: 29.03.2012 18:55:31

"ПАИСИЙ (ЛУЛУРГАС)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google