Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЛЕОНАРД НОБЛАКСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Преподобный Леонард Ноблакский, отшельник
Преподобный Леонард Ноблакский, отшельник
Леонард Ноблакский [1] (+ 559), отшельник, преподобный.

Память 6 ноября.

Первое житие святого Леонарда датируется XI веком, что вызывает у ряда исследователей подозрение в легендарности св. Леонарда.

Знатный франк Леонард был обращён ко Господу святым Ремигием, крестным отцом его стал король Хлотарь I.

Святому Леонарду предложили стать епископом, но он отказался, стал монахом в монастыре Micy под Орлеаном, а затем отшельником в лесу под Лиможем.

Однажды король с женою, бывшей уже на сносях, отправились на охоту в этот самый лес, и королеве пришлось рожать в келье Леонарда. Роды были трудные, отшельник молился, ребенок появился на свет благополучно, и в благодарность король подарил Леонарду столько земли, сколько он смог объехать за ночь на осле. На этой земле он построил монастырь Ноблак, впоследствии названный Сент-Леонард.

С XI века в центральной и северо-западной Европе почитание Леонарда расцвело быстро и широко (особенно почитали французского святого в Баварии), храм в Ноблаке стал центром паломничества, куда шли помолиться роженицы. В 1103 году крестоносец Боэмунд, герцог Антиохийский, попал в плен к мусульманам и после освобожения отправился в Ноблак во исполнение данного в плену обета. После этого появилась легенда, что король Хлотарь обещал Леонарду отпускать всякого узника, которого навестит святой - и Леонарду начали молиться о военнопленных.

Использованные материалы



[1]  Leonard of Noblac, или Ноблатский (Noblat)

Редакция текста от: 15.01.2013 19:10:14

"ЛЕОНАРД НОБЛАКСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google