Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИРАПСКАЯ ПУСТЫНЬ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Филиппо-Ирапская Красноборская пустынь во имя Святой Живоначальной Троицы (Череповецкая епархия)

  • Адрес: Россия, Вологодская обл., Кадуйский район, с. Зеленый Берег (бывш. ур. Красный бор Череповецкого уезда Новгородской губ.)
  • Тел.: +7 (915) 110-48-13
  • На карте: Яндекс.Карта, Google-карта

    Основана пустынь в начале XVI века учеником преподобным Филиппом Ирапским при впадении ручья Малый Ирап в реку Андога, в сосновом Красном бору князей Шелешпанских.

    При жизни святого труды пустынножительства разделял с ним только инок Герман из Спасо-Каменного монастыря, но через 40 дней после преставления преподобного ушел из обители и вернулся в Спасо-Каменный монастырь, где составил житие святого и попросил иноков написать икону угодника – древнейший его образ, который в XVII веке находился в Москве. С него была написана чудотворная икона, ныне находящаяся в Череповецком музее.

    К началу 1538 года монастырь полностью запустел. Но в архивах удалось найти древнейший документ обители 1541 года, в котором сообщается, что в Филиппо-Ирапской пустыни проживало несколько монахов во главе с настоятелем. У них имелся свой храм, часовня над мощами, как значится в документе "преподобного Филиппа Ирапского чудотворца".

    Известно, что царь Иван Грозный пожаловал обители рыбные ловли на реках Колпи, Суде и Андоге.

    Во времена Смуты, между 1611 и 1618 годами, литовцы разграбили и сожгли обитель. В огне пожара погибли почти все деревянные постройки, книги, а также житие Филиппа, составленное его учеником иноком Германом. Новое житие было написано в 1660-е годы по свежей еще памяти уцелевших преданий, повелением благочестивого царя Алексея Михайловича. В запустении монастырь пребывал около 50 лет.

    В 1668 году в монастыре вновь поселились монахи, активно взявшиеся за его благоустройство.

    В XVII веке обитель была известна далеко за пределами Белоозера. Мощи преподобного почивали под спудом в каменном храме Святой Троицы, возведенном на месте деревянной церкви в 1699 году. В 1828 году в этом храме на месте погребения преподобного был устроен придел во имя Филиппа Ирапского.

    Перед Октябрьским переворотом в обители подвизались 20 насельников во главе с настоятелем – иеромонахом Алипием.

    В 1927 году обитель была закрыта.

    В 1920-1930 годы были разобраны иконостасы, разграблено убранство храмов, сломаны главы и купола церквей, вывезены колокола. В зданиях бывшего монастыря был размещен Андогский психоневрологический интернат, а населенный пункт стал называться Зеленый Берег.

    В 1996 году монастырь был возвращен Вологодской епархии.

    В 2000 году по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II были обретены мощи преподобного Филиппа Ирапского.

    27 ноября 2000 года, в день памяти святого Филиппа Ирапского, в череповецком Воскресенском соборе была совершена Божественная литургия, а после молебна многолюдным крестным ходом мощи преподобного были перенесены в восстановленную на Советском (Воскресенском) проспекте часовню его имени, где почивают и поныне.

    С мая 2016 года в пустыни ведутся активные восстановительные работы. Отремонтированы трапезная, келейные корпуса, идут работы по замене кровли. Воздвигнута и освящена часовня, реставрируется храм в честь Казанской иконы Божией Матери. С августа 2016 года в домовом храме, который устроен в помещении бывших летних покоев настоятеля, совершаются регулярные богослужения.

    Монастырь был вновь открыт 7 марта 2018 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви.

    В 2019 году в монастыре был освящен домовой храм в честь преподобномученика Леонида (Молчанова), игумена Ирапского.

    Настоятели

    Использованные материалы

    • Свято-Троицкий Филиппо-Ирапский мужской монастырь, пос. Зеленый Берег // официальный сайт Синодального отдела по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви:
    • "Недействующие и разорённые монастыри Череповецкого благочиния," страница официального сайта Вологодской епархии:



    [1]  Журнал № 14 заседания Священного Синода Русской Православной Церкви от 7 марта 2018, http://www.patriarchia.ru/db/text/5989206.html

    Редакция текста от: 03.01.2023 11:57:27

    "ИРАПСКАЯ ПУСТЫНЬ" еще можно поискать:

    полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
    в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
    в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google