| Мч. Иоанн Младенец Угличский. Икона (Ярославль (?), до 2006 г.). Угличский Воскресенский мужской монастырь. |
Память 25 июня (Ростово-Яросл.)
Родился 8 января 1657 года в городе Углич в семье купца Никифора Чеполосова. Мальчик рос здоровым, смышлёным, "телом зело прекрасен, наипаче же духом страха Божия процветаше и укрепляшеся". В пять лет он был отдан в научение грамоте "некоему христианину в Иерусалимскую слободу именем Василию". Но проучился Иван там недолго, около года.
11 июня 1663 года, в четверг первой седмицы по Пятидесятнице [1], по традиции устраивался крестный ход из городских церквей на "убогий дом" - место погребения городских жителей, не приписанных к приходам, а также неопознанных бродяг и "всевозможных татей". Ранним утром отец отправил младшего сына Ивана в церковь к учителю, а сам с женой и старшим сыном Алексеем стал готовиться к выходу в город. К полудню Иоанн из школы не вернулся. Подождав немного, родители послали в школу на поиски сына, но вернувшиеся сказали, что, по словам учителя, Иоанн в школу не приходил. Отец, решив, что сын его "по малолетству и неразумению" предпочёл вместо учёбы пойти с друзьями к "убогому дому" и там дожидаться крестного хода, отправился с семьёй туда. Однако по приходе на место выяснилось, что мальчика там никто. Встревоженные родители тотчас поспешили домой, надеясь, что сын их вернулся и ожидает там. Но дома его тоже не было. Наступил вечер - Иоанн не появлялся. Опросили людей — ничего определённого. Осмотрели окрестности "убогого дома", даже обшарили баграми дно реки - всё безрезультатно...
2 июля, в яркий солнечный день, пастухи, пасущие стадо за городской чертой, внезапно увидели над соседним болотом какое-то мерцающее свечение. Подойдя ближе, они разглядели в этом свечении контуры креста. Наклонившись над холмиком, пастухи заметили во мху человеческую ногу. Прибежав в город, они рассказали об увиденном. К указанному месту отправились несколько людей. Раскопав холмик, обнаружили под слоем мха тело мальчика шести-семи лет, в котором признали пропавшего Ивана Чеполосова. Тотчас же об этом сообщили родителям. Когда тело очистили от покрывавшего его мха, глазам столпившихся людей открылась жуткая картина: все тело мальчика было исколото ножом, "рубаха вся в крови, как сажа, лицо бело, как снег, сквозь главу в оба ушка по ножу насквозь пробиты, и концы ножей блестят, как серебреные". Готовя тело к отпеванию в храме, ножи пытались вытащить, но, видя тщетность своих усилий, решили похоронить его как есть.
| Мч. Иоанн Младенец Угличский. Русская икона |
Федор Рудак признался в совершённом им злодеянии. Мысль о мести чем-то досадившему ему хозяину через сына возникла у него давно, он выжидал лишь удобного случая. В тот день он встретил мальчика по дороге в школу и обманом завлёк в свой дом. Там он безо всяких объяснений бросил Ивана в "коник" - лавку в виде длинного ларя с крышкой, в котором обычно хранили рухлядь, а сам отправился к "убогому дому". Вечером Рудак вместе со всеми занимался якобы поисками мальчика, наказав домочадцам присматривать за ним. Они обо всём знали и стерегли ребенка, чтобы отвести подозрение от самого Фёдора.
Лишь к ночи он вернулся домой, отпер коник, вытащил Ивана и ласково спросил: "Не имеешь ли печали по отцу и матери и будешь ли меня отцом своим называти?" Иоанн ответил: "По родителям своим печаль имею и тебя нарещи отцом моим не смею". Этот ответ вызвал у приказчика приступ бешеной злобы. Избив мальчика, он вновь запер его в коник, пригрозив, что не даст ему ни хлеба, ни воды до тех пор, пока тот не признает в нём своего родителя. В следующие несколько дней, приходя по вечерам с работы, Рудак вынимал Иоанна из коника, задавал ему один и тот же вопрос, получал один и тот же ответ - и вновь избивал и бросал на место.
Мучимый голодом и томимый жаждой, мальчик отказывался называть приказчика отцом. Наконец, исчерпав весь запас угроз и пыток ("по ночам вынимаше и блаженного бияше", "неции глаголют, яко зубку на каждую ночь блаженного израваше"), Рудак решил покончить с Иоанном.
| Мч. Иоанн Младенец Угличский. Икона. Угличский храм Корсунской иконы Божией Матери |
Тело мученика, оказавшееся нетленным, было торжественно похоронено. Совершилось небесное прославление ребёнка, явившего пример того, что зло мира может быть побеждено только любовью. Явившись матери во сне, Иван настаивал на прощении убийцы, обещая ей встречу ещё на земле.
В 1869 году Никифор Чеполосов начал строить в память о сыне церковь Иоанна Предтечи. При строительстве были обретены мощи святого, помещённые сперва в деревянный, а после в каменный Предтеченский храм. По благословению митрополита Ионы мощи Иоанна были освидетельствованы монахами угличского Воскресенского монастыря. Утверждалось, что ни тело, ни одежда совершенно не пострадали, не сохранилась лишь небольшая часть мизинца, - в то время как от останков Ваниного брата, похороненного там же, не осталось ничего кроме костей. Но вскоре на волне борьбы со старообрядчеством мощи Иоанна, которого крестили по старым книгам, были положены под спудом в тёплом приделе в стене трапезной в том же самом гробу.
В 1895 году вышел роман Василия Михеева с иллюстрациями Михаила Нестерова, Василия Сурикова и Елизаветы Бём "Отрок-мученик. Угличское сказание".
В 1970 году во время реставрации церкви были вновь обретены мощи святого Иоанна. Судебно-медицинская экспертиза подтвердила, что смерть наступила вследствие удара в голову острым предметом. Почитание мученика Иоанна Младенца Угличского было официально восстановлено [2].
В 1996 году мощи (согласно свидетельствам, в виде костных останков) были переданы из музейных фондов во вновь открытую Корсунскую церковь [3].
Использованные материалы
- "Икона мученика младенца Иоанна Угличского" // Житие на официальном сайте Синодального отдела по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви "Монастырский вестник":
- "Житие и страдания Святого Иоанна Угличского" // Сайт "Дивное Дивеево":
[1] В тексте жития ошибочно указан "четверг на седьмой неделе по Пасхе", однако этого не может быть: в 1663 году четверг 7-й седмицы по Пасхе был 4 июня, 11-го же числа был четверг 8-й седмицы по Пасхе, т. е. 1-й седмицы по Пятидесятнице. Кроме того, четверг седьмой седмицы по Пасхе не может выпадать на 11 июня - только на даты с 7 мая по 10 июня.
[2] Чистяков Глеб. "Борьба за святость" // Портал Полит.Ru (12 февраля 2013), архивная копия: https://web.archive.org/web/20180612140528/http://polit.ru/a...ht/
[3] Рощектаев Андрей Владимирович. "Углич (Из цикла "Великие церкви малых городов")" // Журнал "Самиздат" на сайте Lib.ru, архивная копия: https://web.archive.org/web/20121025164738/http://samlib.ru/...tml.