Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВОРОНЕЖСКИЙ СЕРАФИМОВСКИЙ ПРИВОКЗАЛЬНЫЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Воронежский Серафимовский привокзальный храм при станции "Воронеж" Юго-Восточной железной дороги (недейств.)

О необходимости строительства этого храма в газетах писали еще с марта 1909 года, когда архиепископ Воронежский и Задонский Анастасий (Добрадин) одобрил желание местных жителей построить храм во имя Серафима Саровского «в привокзальной местности». Был разрешен сбор средств, заготовлены особые подписные листы, создан комитет по постройке во главе с И.Н. Гридяевым.

18 июля 1910 года на Ольгинской (ныне Логвиновская) улице, за железнодорожным мостом, освятили место под будущий Серафимовский храм. Однако вначале устроили домовый храм при Бринкмановских казармах, его 21 апреля 1918 года освятил наместник Митрофановского монастыря архимандрит Александр (Кременецкий).

В декабре 1918 года, представляя новой власти список богослужебных священных сосудов и предметов из серебра (сорок наименований), отец Александр именовал храм так: «Серафимовский Привокзальный храм при станции Воронеж Ю.-В. ж.д.».

В ведомости 1922 года он упоминается при учреждении (возможно, при вокзале, поскольку вряд ли он мог числиться при красноармейских казармах) в Привокзальном Троицком поселке, в тот момент он еще оставался действующим. В 1918-1923 годах предпринималась попытка построить приходской храм в Бринкмановском саду на углу с Транспортной улицей, но она не осуществилась.

В 1924 году домовый храм упоминается в перечне обновленческих храмов.

В конце марта 1925 года было возбуждено ходатайство перед ВЦИК о закрытии Серафимовской церкви. Позднее храм был закрыт.

Священники

  • Александр Воронин

Использованные материалы

  • Акиньшин А.Н. Храмы Воронежа. - 2-е изд., испр. и доп. - Воронеж: Издательство «Кварта», 2003, c. 169.

Редакция текста от: 05.11.2023 06:06:38

"ВОРОНЕЖСКИЙ СЕРАФИМОВСКИЙ ПРИВОКЗАЛЬНЫЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google