Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ФЕВРОНИЯ СИЦИЛИЙСКАЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Феврония (Трофимена) Сицилийская (итал. Febronia, Trofimena; ок. 304), дева, мученица

Память 5 июля (Зап. [1])

По преданию, родилась в богатой семье язычников, жившей на Сицилии в городке Патти. Познакомившись ещё в юности с христианской верой, девушка была крещена епископом Агафоном у источника в местности, позднее ставшей известной как "Acqua Santa" ("Святая вода").

Юная Феврония дала обет девства и посвятила себя Иисусу Христу. Это вызвало гнев отца Февронии, который желал выдать дочь замуж за кого-нибудь из богатой знати. Постоянные отцовские упрёки, уговоры, его раздражительность привели наконец к тому, что девушка бежала из дому, найдя прибежище в пещерах гор Иовиса (недалеко от нынешнего Монджове). Но её отец, пустившись в погоню, в конце концов разыскал убежище дочери. Ослеплённый ненавистью к христианской вере, он убил Февронию, а тело её бросил в море. Это произошло при императоре Диоклетиане около 304 года.

Волны отнесли тело юной мученицы к западному берегу Апеннинского полуострова в районе Минори, где оно было найдено женщиной, пришедшей туда, чтобы постирать бельё. Почитание сперва неизвестной святой быстро распространилось среди жителей региона Салерно, которые называли её Трофименой. Впоследствии история мученичества Февронии стала известной и в этой местности, и христиане, сопоставив факты, поняли, что море принесло к их берегу мощи юной мученицы из Патти.

С тех пор минорийцы не раз передавали паттийцам частицы мощей святой Февронии, которые собраны сейчас в серебряном реликварии в соборе. Жители Патти связывают с молитвенным предстательством мученицы избавление города от чумы в XVI веке, от тирании Асканио Анцалоне в 1656 году, а также защиту во время сильных землетрясений 1693, 1908 и 1978 годов.

Использованные материалы



[1]  "Santa Febronia Venerata a Patti" // Страница католического месяцеслова Santi beati e testimoni, https://www.santiebeati.it/dettaglio/90988; "Sainte TROPHIMENE, vierge, martyre en Sicile lors de la persécution de Dioclétien (vers 304)" // Laporte Claude. Tous les saints de l'Orthodoxie. - Éditions Xenia, Vevey, Suisse, 2008, https://www.forum-orthodoxe.com/~forum/viewtopic.php?t=42.

Редакция текста от: 02.07.2023 13:36:51

"ФЕВРОНИЯ СИЦИЛИЙСКАЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google