Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ОЛЬХОВАТСКИЙ ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Преображенский храм п. Ольховатки (Заболотовка)
Преображенский храм п. Ольховатки (Заболотовка)
Храм в честь Преображения Господня в пгт. Ольховатке Россошанской епархии

Практически сразу после создания слободы черкасы, казаки построили небольшую деревянную церковь в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, которая в 1721 году была перестроена и расширена из-за того, что старый храм не мог вместить возросшего чисто богомольцев.

В 1777 году слободе была построена каменная церковь в честь Преображения Господня на месте старого деревянного храма. В храме служило четыре священника, два диакона, четыре дьячка (псаломщика) и четыре пономаря.

Сохранились сведения о том, что в 1793 году штатными священниками Преображенского храма были: Иоанн Евстафьев, Корнилий Матфиев, Василий Григорьев. По официальным сведениям, приход храма составлял 442 двора (2500 душ мужского пола). При церкви был один деревянный церковный дом, богодельня (на шесть человек), в церковной ограде шесть каменных лавок под железной крышей, от аренды которых, храм получал 250 рублей в год.

В 1817-1819 годах в Ольховатке существовало отделение Российского Библейского общества, носившее название "Ольховатское вспомогательное сотоварищество" [1], которое возглавлял священник Стефан Чехов.

В 1862 году была открыта одноклассная церковноприходская школа, которая в 1870 году была преобразована в двухклассную, с двумя ремесленными отделениями: швейным и переплетным. В 1878 году это учебное заведения из полного административного ведения Церкви было передано Министерству просвещения.

К началу ХХ века храму помимо церковного дома и богодельни принадлежало несколько сотен десятин земли, которые сдавались в аренду. Эти земли, доходы, от которых шли на содержание храма, клира, церковноприходской школы, а так же на помощь обездоленным в церковном доме призрения, были пожертвованы церковной общине дворянином Григорием Александровичем Чертковым.

Ольховатский Преображенский храм
Ольховатский Преображенский храм
В 1914 году в центре слободы Ольховатка был построен и освящен новый, довольно внушительных размеров, каменный храм, в честь Преображения Господня.

К концу 1936 года храм был закрыт, а в 1939 году по распоряжению местных властей был полностью разрушен. Колокольню разобрали только в 1940 году.

На месте разрушенного храма еще до войны был построен Дом культуры. В старой церковной сторожке была размещена типография. Склепы с гробницами духовенства, служившего в этом храме, находившиеся в церковной ограде, были разорены. Небольшую часть церковной утвари спасли прихожане.

В 1942 году в поселке Заболотовка (по другую сторону реки Ольховатка) открылся молитвенный дом. Он был куплен на пожертвования прихожан.

В 1989 году стараниями священника Леонида Гришанова на месте молитвенного дома был воздвигнут каменный храм в честь Преображения Господня. В том же году он был освящен иерейским чином и на праздник Покрова Пресвятой Богородицы была отслужена первая Божественная Литургия. Храм имеет один престол.

Храм однокупольный, без колокольни. Высота храма 15 метров, земельный участок 15 соток. Форма основания храма - крест.

При храме действует библиотека, воскресная школа для детей и взрослых. Устраиваются благотворительные обеды. Совершаются благотворительные поездки в ОГУ "Ольховатский социальный реабилитационный центр для несовершеннолетних", и в ОГУ Ольховатский комплексный центр социального обслуживания населения (КЦСОН) "Забота", которые находятся в с. Караяшник.

Святыни храма

  • иконы Божией Матери "Иверская", "Достойно есть", написанные в XIX веке в Русском Пантелеимоновом монастыре на горе Афон
  • икона св. мученика Иоанна Воина, датируемая 1916 годом
  • икона святого великомученика и целителя Пантелеимона, написанная на горе Афон
  • храмовая икона Преображения Господня

Настоятели

Использованные материалы

  • Преображенский храм в п.г.т. Ольховатке // архивный сайт Россошанского храмового комплекса
  • Православие на Ольховатской земле: справочное пособие / Автор-сост. К.А. Рева – Воронеж: Редколлегия Студенческого совета ВПДС, 2009. – С.40.



[1]  Пятый отчет комитета Российского библейскаго общества за 1817 год, СПб., 1818, с. 95: http://books.google.com/books?id=hUVgAAAAcAAJ&pg=PA95

[2]  Фонд И18, Оп. 1, Д.179 Ревизская сказка 1815г. Воронежская епархия Острогожского уезда сл. Ольховатки трехприходной Преображенской церкви

[3]  Никольский П.В., Справочная книга духовенства Воронежской епархии на 1900 год, под ред. прот. А. М. Спасского // Особое приложение к Воронежским епархиальным ведомостям, - Воронеж: типография В. И. Исаева, 1900, с.117.

[4]  Биография на официальном сайте Россошанской епархии, https://roseparhia.ru/eprakhiya/the-deanery-eparchy/informat...ko/

[5]  Биография на официальном сайте Россошанской епархии,https://roseparhia.ru/eprakhiya/the-deanery-eparchy/informat...ko/

[6]  Биография на официальном сайте Россошанской епархии, https://roseparhia.ru/eprakhiya/the-deanery-eparchy/informat...va/

[7]  Биография на официальном сайте Россошанской епархии, https://roseparhia.ru/eprakhiya/the-deanery-eparchy/informat...ev/

Редакция текста от: 25.06.2023 14:00:43

"ОЛЬХОВАТСКИЙ ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google