Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СИКОЕВ АНДРЕЙ ЮРЬЕВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прот. Андрей Сикоев
Прот. Андрей Сикоев
Андрей Юрьевич Сикоев (род. 1961), протоиерей, клирик Берлинско-Германской епархии Русской Зарубежной Церкви

Родился 25 марта 1961 года в городе Москве в семье осетина Юрия Сикоева и немки Карин. Потомок прот. Георгия Сикоева (1845 – 1897).

В 1961 году семья переехала в ГДР. В 1984 году он эмигрировал в ФРГ.

Окончил Мюнхенский университет им. Людвига Максимилиана. Изучал славистику и православное богословие в Берлине и Мюнхене, получив богословское образование. Журналист и писатель (основатель и президент компании), успешно производил документальные и анимационные фильмы, прежде всего фильмы о природе [1].

Супруга Тамара – иконописец, родом из Франции. Имеет двоих детей Давида и Елизавету.

В 1991 году рукоположен в сан диакона к Мюнхенскому кафедральному Собору Свв. Новомучеников и Исповедников Российских.

В 1993-1997 годах активно участвовал в собеседованиях между двумя русскими православными епархиями на территории Германии - Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви. Способствовал воссоединению двух Церквей.

В первые дни после теракта в Беслане организовал доставку самолетом из Германии медицинской и хирургической техники на 200 тысяч евро. Осуществлял контроль над строительством реабилитационного центра в Аланском Богоявленском женском монастыре (Алагирский район) со стороны Берлинской и Германской епархии Русской Зарубежной Церкви.

В 2005 году был рукоположен в сан священника к церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Берлине. Заместитель архиепископа Берлинского и Германского Марка (Арндта), настоятеля храма,

В мае 2006 года - член IV Bceзарубежного Собора в Сан-Франциско, а в мае 2007 года - делегат от Русской Зарубежной Церкви при подписании Акта о каноническом общении в Москве.

16 мая 2011 года назначен представителем Русской Зарубежной Церкви при Федеральном правительстве (Deutsche Bundesregierung) и парламенте ФРГ (Deutscher Bundestag) в Берлине.

Возведён в сан протоиерея.

29 декабря 2022 года включён в состав Издательского совета Русской Православной Церкви на период с 2023 по 2026 год [2].

Сочинения

  • «Нарты» (1985, научное издание, на немецком языке)
  • «Монастыри, старцы и иконы» (1988, книга совместно с Г. Раром)
  • Сборник стихов Федора Тютчева и Осипа Мандельштама
  • Труды русских философов и богословов: о. П. А. Флоренского, о. Георгия В. Флоровского, о. Георгия (Гернота) Зайде (Перевод и издание на немецком языке).
  • Документальные и анимационные фильмы о природе
  • Собственная версия мультипликационной экранизации сказок Братьев Гримм [1].

Использованные материалы

  • Лариса Гостиева. Священник Георгий Сикоев // Литературно-художественный и общественно-политический журнал Дарьял (сноска 80):
  • Представитель Русской Зарубежной Церкви при Федеральном правительстве и парламенте ФРГ приступил к исполнению своих обязанностей // Официальный сайт Русской Православной Церкви



[1]  Сайт Покровского храма в Берлине (РПЦЗ), https://pokrov.de/?p=260

[2]  Утвержден новый состав Издательского Совета Русской Православной Церкви. См. Журнал № 142 заседания Священного Синода от 29 декабря 2022 года, http://www.patriarchia.ru/db/text/5989206.html

Редакция текста от: 16.03.2023 16:58:27

"СИКОЕВ АНДРЕЙ ЮРЬЕВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google