Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ФЕДОРОВ АНДРЕЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прот. Андрей Фёдоров
Прот. Андрей Фёдоров
Андрей Валентинович Фёдоров (1957 - 2020), протоиерей, клирик Новосибирского храма в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница"

Родился 19 августа 1960 года года в Киеве.

Школьником снялся в главной роли Василя Манджуры в первых трёх сериях многосерийного телевизионного художественного фильма "Старая крепость" (киностудия им. А. Довженко, 1972-1973).

По окончании в 1977 году средней школы поступил на физико-математический факультет Киевского государственного университета им. Т. Г. Шевченко, который окончил в 1982 году по специальности математик-программист. После университета год трудился на преподавательском поприще, следующие шесть лет работал программистом в киевском НИИ металлофизики.

12 ноября 1989 года рукоположен во диакона в Вознесенском кафедральном соборе Новосибирска митрополитом Новосибирским и Барнаульским Гедеоном (Докукиным).

7 апреля 1990 года рукоположен в сан священника в том же соборе епископом Иркутским и Читинским Вадимом (Лазебным), временно управляющим Новосибирской епархией.

Андрей Фёдоров в фильме "Старая крепость" (1972-1973)
Андрей Фёдоров в фильме "Старая крепость" (1972-1973)
В 1995 году окончил полный курс Московской духовной семинарии.

В 1996 году удостоен сана протоиерея.

За годы своего служения в Новосибирской епархии отец Андрей был настоятелем крупнейших храмов области. Под его руководством возведён храм в честь иконы Божией Матери "Знамение-Абалацкая" в Новосибирске, позже он возглавил Никольский приход в Нижней Ельцовке Новосибирска, где регулярно проходили богослужения для людей с нарушениями слуха. Своё служение батюшка завершил в храме в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница".

Отец Андрей любил и прекрасно знал историю, доступно и интересно рассказывал об образовании Новониколаевска и церковном краеведении, был постоянным гостем программы "Родное слово", еженедельно выходившей на телеканале ОТС. Преподавал в Новосибирском государственном педагогическом университете и Сибирском государственном университете путей сообщения, а также был сотрудником Отдела образования и просвещения Новосибирской митрополии.

В последние годы серьезно занимался созданием рельефных икон - особым видом церковного искусства, когда лики святых, сюжеты из Евангелия "вырезаются" на деревянном холсте либо гравируются на металле. С 2012 года являлся ответственным за взаимодействие Новосибирской епархии с Новосибирской областной специальной библиотекой для незрячих и слабовидящих.

Отец Андрей Фёдоров и матушка Мариамна вырастили пятерых детей.

Скончался 17 июля 2020 на 60-м году жизни от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией.

Награды

  • палица (2004)
  • наперсный крест с украшениями (2013)
  • епархиальный памятный знак "За усердные труды" (2015)

Использованные материалы

Редакция текста от: 11.01.2023 17:44:22

"ФЕДОРОВ АНДРЕЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google