Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

РУФ РИМСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Рака с восковой фигурой мч. Руфа Посыльного, в которой находятся останки святого, и глиняным сосудом с его кровью в церкви Святого апостола Петра, г. Бельведере-Остренсе, Италия
Рака с восковой фигурой мч. Руфа Посыльного, в которой находятся останки святого, и глиняным сосудом с его кровью в церкви Святого апостола Петра, г. Бельведере-Остренсе, Италия
Руф Посыльный, Римский (лат. Rufus; + ок. 304), мученик

Память 28 ноября (Зап. [1], Молд. [2])

Сведений о нём практически нет. Известно лишь, то он был посыльным. Во времена Диоклетиановых гонений он вместе со всей своей семьёй претерпел мучения и смерть за веру Христову.

Его захоронение было обнаружено в некрополе Coemeterium Maius (Большого кладбища) на Номентанской дороге возле Рима. На надгробии имелись изображение пальмы - символа мученичества и надпись: "Rufus Tabellarius, Depostus IIII Idu Dec", то есть "Руф посыльный, погребён за четыре дня до декабрьских ид" - то есть 10 декабря. Рядом с его мощами находился глиняный сосуд с кровью святого.

Память мученика Руфа отмечается 28 ноября в предполагаемую дату его кончины. Останки святого и сосуд с его кровью 3 апреля 1808 года были перенесены в церковь Святого апостола Петра в Бельведере-Остренсе в провинции Анкона, где находятся до настоящего времени. В 1908 году, к 100-летию перенесения мощей, кости были вложены в восковую фигуру мученика и положены в застеклённую раку.

Итальянские почтальоны почитают святого Руфа как своего покровителя.

Использованные материалы



[1]  Saint RUF, martyr à Rome sous Dioclétien (vers 304) // Laporte Claude. Tous les saints de l'Orthodoxie. - Éditions Xenia, Vevey, Suisse, 2008. - P. 612, https://www.forum-orthodoxe.com/~forum/viewtopic.php?t=1070; Sf. Mc. Ruf, de la Roma, sub Diocleţian (304) // Календарь на официальном сайте Румынской Православной Епископии в Италии, https://episcopia-italiei.ro/mps/event/sf-cuv-mc-stefan-cel-...036.

[2]  "Sfântul Mucenic Ruf din Roma, care a pătimit în vremea împăratului Dioclețian (+ 304)" // Страница календаря, используемого на официальном сайте Православной Церкви Молдовы, https://calendar.ortodox.md/calendar/entry/RO/4f34837a-98f6-...d76.

Редакция текста от: 12.12.2022 22:23:13

"РУФ РИМСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google