Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АВАНГАРДСКИЙ КРЕСТОВОЗДВИЖЕНСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Церковь Воздвижения Честного Креста Господня в Воздвиженском в поселке ДО "Авангард" Серпуховского района Московской области.
24 ноября 2012 года. Фото Алексея Лапшина с сайта temples.ru
Церковь Воздвижения Честного Креста Господня в Воздвиженском в поселке ДО "Авангард" Серпуховского района Московской области. 24 ноября 2012 года. Фото Алексея Лапшина с сайта temples.ru
Храм в честь Воздвижения Креста Господня в пос. Авангард (Серпуховское благочиние Подольской епархии).

После смутного времени от древнего Воздвиженского погоста на реке Каменке в 1617 году осталась только церковная земля. Она отдавалась в оброк Филимону Ивановичу Нарышкину. В 1638 году половиной находившегося рядом с погостом с. Лукино (Воздвиженское) владел Федор Семенович Беличев.

В 1676 году стараниями владельцев села Лукино Афанасия и Василия Владычкиных церковь была возобновлена на старом месте, где почти столетие находился лишь церковный погост. Вновь отстроенная церковь простояв чуть меньше 30 лет пришла в ветхость. К 1720 году новая деревянная церковь встала на месте прежней.

В 1780 году епископом Коломенским и Каширским Феодосием была дана храмозданная грамота с повелением: "Вместо реченной Крестовоздвиженской церкви, которая з двумя пределы Скорбящия Пресвятыя Богородицы да Чудотворца Николая здания деревяннаго пришла во оветшания, построить в показанные наименования на том же погосте вновь каменную церковь с приделы ж". Каменный храм возведён в 1780 - 1787 годах. Первоначально представляла собой небольшой одноглавый двусветный четверик с прямоугольным алтарем в духе Нарышкинского барокко.

В 1839 году часть имения Воздвиженское, на территории которого находится храм, оказалась во владении Варвары Ивановны Рачинской. В 1862 - 1864 годах на её средства построена трапезная с приделами святителя Николая Мирликийского и иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость", колокольня и изменён архитектурный декор храма в традициях эклектики. Главный храм отделялся от трапезной церкви аркою, в которую на зиму вставлялась стеклянная рама.

В статье протоиерея И. Виноградова, напечатанной в «Московских Ведомостях» в 1894 году, говорится: 

"…Здесь в алтаре замечательна икона Божией Матери с Богомладенцем и Христом. Преблагословенная изображена на иконе, которая итальянского письма, седящею на круглом синеватого цвета шаре, как «Владычица мира»; у Господа Иисуса в обоих руках приподнятых к правому плечу длинное копье, на верху которого крест (в форме орденского знака); острием копья Он пронзает змиевидную голову какого-то чудовища, как бы обогнувшего под луною (на которой покоятся ноги Богоматери) земной шар; под ним в виде извивающейся ленты надпись: «На кресте пригвождей Адамов грех, раздери рукописание согрешений наших». Вверху окруженный херувимами Господь Саваоф; в десной руке Богоматери райская ветвь. Происхождение сей иконы никому, к сожалению, неизвестно…".

В 1930-е годы храм закрыт, были разрушены венчания и колокольня. Здание храма использовалось под котельную дома отдыха, организованного в советское время вместо бывшей усадьбы, а затем в нём размещались телефонная станция, электроподстанция и складские помещения.

В 2000 году зарегистрирована православная община. В 2016 году начались работы по возрождению храма. В 2017 году на престольный праздник отслужили молебен. Летом 2018 года, при поддержке собственников парка-отеля, на территории которого находится храм, арочные проёмы окон застеклили, установили иконостас и крест на куполе, появились заупокойный и центральный подсвечники. 27 сентября на престольный праздник здесь была совершена первая литургия.

В храме проводятся регулярные богослужения, и храм ежедневно открыт для молитвы.

Настоятели

Использованные материалы



[1]  "Указ № 286 от 25 января 2016 года", официальный сайт Московской митрополии, https://mosmit.ru/documents/decrees/2016/01/25/64288/

[2]  "Указ № 286 от 25 января 2016 года", официальный сайт Московской митрополии, https://mosmit.ru/documents/decrees/2016/01/25/64284/

[3]  "Указ № 5296 от 16 декабря 2019 года", официальный сайт Московской митрополии, https://mosmit.ru/documents/decrees/2019/12/16/119401/

Редакция текста от: 10.12.2022 06:06:02

"АВАНГАРДСКИЙ КРЕСТОВОЗДВИЖЕНСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google