Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВАРФОЛОМЕЙ РАДОНЕЖСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прп. Варфоломей Радонежский. Фреска (трапезная Свято-Троицкой Сергиевой Лавры)
Прп. Варфоломей Радонежский. Фреска (трапезная Свято-Троицкой Сергиевой Лавры)
Варфоломей Радонежский (XIV в.), один из первых учеников преподобного Сергия, преподобный

Память 11 июня (Радонеж.) и в Соборе Радонежских святых

Был в числе первых кто, оставив мирские пристрастия, пришёл в леса под Радонежем к авве Сергию, славу о богоугодной жизни которого разносила людская молва. Однако жизнь святого, вероятно, была столь скромна и неприметна для окружающих, что пришедший в обитель несколько позднее списатель жития преподобного Сергия не упоминает его имени среди прочих учеников. Ничего не сообщает о нем и Никоновская летопись.

О нём сообщает Житие преподобного Сергия, составленное Симоном (Азарьиным); упоминается он также в "Сказании" келаря Авраамия (Палицына) об осаде Троице-Сергиевой обители польскими и литовскими интервентами в 1608-1610 годах.

Согласно его рассказу, в один из самых трудных дней обороны монастыря преподобный Сергий явился пономарю Иринарху и сообщил: "Я от себя послал в Москву, в дом Пречистой Богородицы и к Московским чудотворцам, чтобы совершить молебны, трёх учеников своих Михея, Варфоломея и Наума в третьем часу ночи. Видели их и враги ваши".

Преподобные Михей, Варфоломей и Наум, посланные преподобным Сергием
с известием в Москву во время осады Троице-Сергиевой лавры. Литографская мастерская Троице-Сергиевой Лавры. 1867 год
Преподобные Михей, Варфоломей и Наум, посланные преподобным Сергием с известием в Москву во время осады Троице-Сергиевой лавры. Литографская мастерская Троице-Сергиевой Лавры. 1867 год
Иринарх тотчас рассказал обо всём, что слышал от преподобного, а воеводы стали расспрашивать своих и пленных, не видел ли кто-нибудь посланных учеников. Разведчики захватили в плен поляка, который подтвердил, что осаждавшие видели, как из монастыря выехали три монаха, за ними послали погоню, но не догнали. Защитники монастыря воздали благодарение Богу и великому чудотворцу Сергию за то, что он позаботился о своей обители.

Один инок, лечившийся в монастырской больнице, усомнился в правдивости известия о том, что преподобный Сергий послал в Москву своих учеников. Он гадал, на каких конях Преподобный мог послать иноков. Задумавшись, он отвернулся к стене и вдруг услышал, что дверь в келью отворилась и раздались шаги входящего. Это был сам преподобный Сергий. Он спросил инока: "Почему ты сомневаешься? Я на самом деле послал учеников своих". Тот простодушно спросил: "Да на чём же ты послал их, господин мой?" Преподобный ответил: "На тех трёх слепых конях, которых конюх Афанасий Ощерин выгнал за монастырь в огороженное место. И ты расскажи обо этом всем". После этого преподобный стал невидим. А инок почувствовал себя здоровым и, объятый великим страхом, каялся до самой утрени в своём сомнении. Он своими ногами пришёл в церковь и рассказал всем о словах чудотворца. Когда стали искать слепых коней, то нигде их не обнаружили. Все убедились в истинности слов преподобного Сергия.

Использованные материалы

Редакция текста от: 11.07.2022 07:35:09

"ВАРФОЛОМЕЙ РАДОНЕЖСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google