Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АГАФАНГЕЛ КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Агафангел, патриарх Константинопольский
Агафангел, патриарх Константинопольский
Агафангел (1760-е - 1832), патриарх б. Константинопольский

Родился в 1760-е годы в деревне под Адрианополем; учился в школе вместе с будущим Константинопольским патриархом Кириллом VI.

Юношей пришел на Афон и подвизался в Иверском монастыре, приняв там монашеский постриг.

В 1800 году служил священником греческого прихода в Москве.

В ноябре 1815 года хиротонисан в митрополита Белградского (1816-1825).

Был участником Народной Скупщины, провозгласившей Милоша Обреновича наследным князем Сербии (6 ноября 1817); между митрополитом и князем была достигнута договоренность о поставлении Йована Томича, священника-серба, во протопресвитера соборной церкви в Белграде. При нем в 1822 году был сооружен иконостас в Любостиньском Успенском монастыре, возведены кельи в Каленичском и Туманском монастырях.

Во время Греческого восстания 1821 года митр. Агафангел в качестве заложника был посажен турками в тюрьму, где содержался несколько лет.

В августе 1825 года он был поставлен в митрополита Халкидонского.

26 сентября 1826 года поставлен в патриарха Константинопольского вместо низложенного и сосланного патриарха Хрисанфа.

После русско-турецкой войны, закончившейся Адрианопольским миром (1829), турки предприняли беспощадное гонение на христиан. Патриарх Агафангел, призывавший греков прекратить восстание, был обвинен в антинациональной политике и пособничестве туркам. Кроме того, ему инкриминировалось вмешательство в дела Иерусалимской Церкви, расхищение средств, произвол в церковном управлении и другие провинности, изложенные в жалобе на имя султана архиереев и знатных представителей греческой общины. В результате 5 июля 1830 года патриарх был низложен и сослан в Кесарию, а затем в Адрианополь.

Скончался в 1832 году в Адрианополе.

В патриаршество Агафангела издано несколько окружных посланий, касающихся канонических вопросов: о монополии Вселенского Престола на приготовление св. мира (1826), о приданом при вступлении в брак (1827), об устройстве больниц (1827), о церковных имуществах (1828), о совершении таинства Крещения и др.

Патриарх Агафангел, прекрасно знавший болгарский, русский, турецкий и французский языки, был одним из самых образованных иерархов XIX века.

Литература

  • История православной Церкви в XIX веке. СПб., 1901. М., 1998Р. Т. 1: Православный Восток. С. 71-72;
  • Γριτσόπουλος Τ. Α. ̓Αγαθάγγελος // ΘΗΕ. Τ. 1. Σ. 80-82;
  • Српски jерарси. С. 7-8.

Использованные материалы

Редакция текста от: 03.05.2022 12:48:37

"АГАФАНГЕЛ КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google