Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПРОТВИНО

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Протвино
Протвино
Протвино, город в России, в южной части Московской области на левом берегу реки Протва, приблизительно в 15 км к западу от Серпухова. Население - 35.4 тыс. (2020).

Название города образовано как производное от названия реки Протвы. Датой основания считается 19 апреля 1960 года. Именно в этот день, всего через три месяца после начала строительства ускорителя «У-70» (этот научный комплекс до 1972 года являлся крупнейшим в мире), были забиты первые колышки для строительства поселка. Поселок рос и развивался одновременно с ускорителем.

Первоначально новый населённый пункт являлся секретным объектом, доступ в который был возможен только по специальному пропуску. 22 января 1965 года населённому пункту был присвоен статус рабочего посёлка (посёлка городского типа) и официальное наименование - Протвино.

В 1963 году для проведения исследований в области физики элементарных частиц был организован Институт физики высоких энергий (ИФВЭ). Этот институт сегодня является одним из крупнейших физических научных центров России, а в Протвине служит градообразующим предприятием.

15 ноября 1989 году посёлок городского типа Протвино был преобразован в город областного подчинения.

В 1990-е годы в связи с резким снижением государственного финансирования научные программы ИФВЭ были свёрнуты. Работа заводов, обслуживающих институт и оборонный заказ, парализована. Многие учёные эмигрировали. Научный потенциал города был утрачен.

25 ноября 2004 город областного подчинения наделен статусом городского округа.

18 августа 2008 года городу присвоен статус наукограда Российской Федерации.

Религия

Протвино находится в пределах Серпуховского благочиния. В городе расположен храм Всех Святых в земле Российской просиявших.

Использованные материалы

  • "Город Протвино. Общая информация" // Официальный интернет-портал органов местного самоуправления городского округа Протвино Московской области:
  • "Город Протвино" // Сайт "Города и регионы России":

Редакция текста от: 05.01.2022 20:59:22

"ПРОТВИНО" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google