Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ШИШИН АЛЕКСАНДР ТРОФИМОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Сщмч. Александр Шишин
Сщмч. Александр Шишин
Александр Трофимович Шишин, Лепетихский (1881 - 1921), пресвитер, священномученик

Память 23 ноября (Запорож.), в Соборе Херсонских святых (Укр.) и в Соборе новомучеников и исповедников Запорожских (Укр.)

Родился в 1881 году в Крутицкой волости Спасского уезда Рязанской губернии в семье священника.

В 1902 году окончил Рязанскую духовную семинарию.

В 1904 году рукоположен во диакона и во священника и был направлен в Михаило-Архангельскую церковь села Малая Лепетиха Мелитопольского уезда Таврической губернии (ныне Великолепетихского района Херсонской области).

О.Александр не мог принять сердцем и понять умом многое из происходившего в первые годы после Октябрьского переворота: декрета об отделении Церкви от государства, красного террора как истребления собственного народа. Об этом он открыто говорил людям.

4 декабря 1921 года он был арестован по обвинению в "антисоветской контрреволюционной агитации среди населения и несознательной тёмной массы", в искажении содержания Декрета об отделении Церкви от государства и в том, что он "уверяет всех, что скоро придёт старая власть".

Расследование длилось всего два дня. В деле - 9 листов. Из них два листа занимает протокол допроса обвиняемого. На допросе и судебном заседании о.Александр мужественно отверг все предъявленные ему обвинения. Ему был вынесен приговор: высшая мера наказания - расстрел, с добавлением: "…с целью морального воздействия на население объявить, что расстрелян как заложник".

Расстрелян в декабре 1921 года.

Причислен к лику местночтимых святых новомучеников Запорожской епархии решением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 25 августа 2012 года (журнал № 71) с установлением памяти его в день прославления. Чин прославления состоялся 13 октября 2012 года за богослужением в Покровском архиерейском соборе г. Запорожья, и, соответственно, память 30 сентября была отмечена в календарях УПЦ. Однако в календаре 2021 года память святого перенесена на 23 ноября [1].

5 января 2013 года решением Священного Синода Украинской Православной Церкви священномученик Иоанн Шишин включён в состав Собора новомучеников и исповедников Запорожских, а 19 апреля 2016 года - в состав Собора Херсонских святых.

Использованные материалы



[1]  Православный церковный календарь. 2021. - К.: Украинская Православная Церковь, 2020, с. 130, 147; см. также календарь на официальном сайте УПЦ: https://church.ua/calendar/?cd=2021-12-6.

Редакция текста от: 16.12.2022 10:54:52

"ШИШИН АЛЕКСАНДР ТРОФИМОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google