Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПАРФЕНИЙ ХИОССКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прп. Парфений Хиосский. Греческая икона
Прп. Парфений Хиосский. Греческая икона
Парфений Хиосский (греч. Παρθένιος ο εν Χίω; + 1883), преподобный

Память 8 декабря (Греч. [1])

Происходил из греческой деревни Дафна. В молодости вёл торговлю между Хиосом, Измиром и Стамбулом. Готовился к свадьбе, но его невеста внезапно сильно заболела и умерла, когда он был в очередной поездке. Прибыв домой, святой первым делом посетил могилу невесты и попрощался с ней. После этого принял монашество в обители Неа-Мони на острове Хиос.

По благословению своего наставника святой Парфений поднялся на гору Пентода, где уединился для молитвы. Там он восстановил заброшенный храм апостола Марка. Через некоторое время подвижник обнаружил на острове пещеру, в которой стал жить, проводя дни и ночи в посте и молитве.

Господь вознаградил преподобного Парфения многими духовными дарованиями, в том числе прозорливостью. В частности, святой предсказал страшное землетрясение на Хиосе в 1881 году. Вскоре слава о подвижнике распространилась по Хиосу, и к нему со всего острова стали приходить люди за благословением, молитвами и поучениями. За свою жизнь преподобный совершил множество чудес.

Со своими учениками, пришедшими к нему в поисках монашеской жизни, святой основал скит при церкви апостола Марка.

Преподобный Парфений мирно скончался в 1883 году.

Использованные материалы

  • Преподобный Парфений Хиосский (+1883) // "Православный благовест Нью-Йорка", официальный сайт Нью-Йоркского благочиния Русской Православной Церкви Заграницей:



[1]  "Όσιος Παρθένιος ο εν Χίω)", страница частного греческого сайта "Ορθόδοξος Συναξαριστής" (Православный месяцеслов), http://www.saint.gr/4348/saint.aspx.

Редакция текста от: 20.12.2020 13:05:31

"ПАРФЕНИЙ ХИОССКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google