Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИОАФАМ ЗЕДГЕНИДЗЕ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Мч. Иоафам (Зедгенидзе). Икона, конец XX века
Мч. Иоафам (Зедгенидзе). Икона, конец XX века
Иоафам Зедгенидзе (Иотам, Иоатам; груз. იოთამი; + 1465), мученик

Память 30 октября (Груз.)

В 1465 году царь Грузии Георгий VIII (1446-1466) выступил в поход в Самцхе (Южная Грузия), где намеревался усмирить волнения, поднятые сепаратистски настроенным кн. Кваркваре II Джакели. Возле с. Цалка царский двор разбил лагерь. Иоафам Зедгенидзе узнал, что на царя готовят покушение, и предупредил его, но Георгий VIII не поверил в возможность предательства. Тогда Иоафам уговорил царя позволить ему провести ночь в его покоях. Иоафам был принят за царя и заколот в его постели. Георгий VIII казнил убийц и с почестями похоронил Иоафама.

Грузинская Православная Церковь причислила Иоафама к лику святых как "самопожертвователя за царя". Детей Иофама Георгий VIII наградил Горийским моуравством, а также пожаловал им с правом наследования княжеский титул и должность амилахори (командующего конницей); потомки Иоафама стали одними из наиболее влиятельных людей в Грузии.

Иоафам считается родоначальником грузинского княжеского рода Амилахвари. Изображается в княжеских одеждах и с крестом в правой руке.

Сведения о нем содержатся в «Истории Грузии» (первая половина XIX века) царевича Давида Багратиони (сына царя Картли-Кахети Георгия XII).

Литература

  • Давид Багратиони. История Грузии. Тбилиси, 1971. С. 135.
  • Гулордава Д. А. Гербы потомков Иотама Зедгенидзе // Гербовед. 1998. № 29. С. 57-58;
  • Жития грузинских святых / Сост.: прот. З. Мачитадзе и др. Тбилиси, 2002. С. 182.

Использованные материалы

Редакция текста от: 12.11.2020 07:16:21

"ИОАФАМ ЗЕДГЕНИДЗЕ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google