Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИСААКИЙ ИЕРУСАЛИМСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Исаакий (греч. ᾿Ισ(α)άκιος; ошиб. Исихий), патриарх Иерусалимский (601 - 609)

Согласно византийской историографической традиции, отраженной в Хронографии свт. Никифора I, патриарха Константинопольского, Исаакий был 59-м патриархом Иерусалимским и занимал кафедру восемь лет. Срок пребывания Исаакия на кафедре не вызывает сомнений у прп. Феофана Исповедника и Евтихия, патриарха Александрийского. Однако последний ошибочно считал, что Исаакий занимал патриарший престол с 7-го по 15-й год правления имп. Маврикия, т. е. с 589 по 597 год [1]. Точные даты восстанавливаются из текста послания папы Римского Григория I Великого к Исаакию. Оно датировано IV индиктом (600/1) и является ответом на синодику Исаакия, в которой тот извещал папу о том, что он возведен на Иерусалимскую кафедру. Эти сведения подтверждает и Феофан Исповедник, датируя начало патриаршества Исаакия 19-м годом правления имп. Маврикия (600/1).

Синодика Исаакия не сохранилась, однако о проблемах, стоявших перед ним в годы патриаршества, можно судить по ответу папы Григория I. Его послание начинается общими рассуждениями о том, что Церковь Господня подобна Ноеву ковчегу, вне которого нет спасения, а также похвалой Исаакия и его истинно православной вере. Затем папа Григорий I переходит к вопросу о симонии в Иерусалимской Церкви. По его сведениям, никто не может без мзды достичь высокого положения в церковной иерархии. Папа призывает Исаакия искоренить этот порок и бороться с еретиками, заручившись поддержкой императора, но при этом не забывать о снисходительности к раскаявшимся в своих поступках.

В большинстве древних памятников имя патриарха фигурирует в форме Исакий (реже Исаакий). По неизвестным причинам в "Церковных анналах" кард. Цезарь Бароний называет его Исихием. Впоследствии именно в такой форме имя патриарха стало употребляться в литературе [2].

Литература

  • Greg. Magn. Reg. epist. // PL. 77. Col. 1164-1167;
  • Niceph. Const. Chronogr. P. 126;
  • Theoph. Chron. P. 281.
  • P[apebrochius] D. Tractatus praeliminaris de episcopis et patriarchis Sanctae Hierosolyminatanae Ecclesiae // ActaSS. Mai. T. 3. P. XXIX;
  • Venables E. Hesychius (12) // DCB. T. 3. P. 10;
  • Fedalto. Hierarchia. 1988. Vol. 2. P. 1001.

Использованные материалы



[1]  Eutych. Annales // PG. 111. Col. 1078

[2]  Le Quien. OC. 1958. T. 3. P. 248-249

Редакция текста от: 05.11.2020 20:40:34

"ИСААКИЙ ИЕРУСАЛИМСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google