Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПЕЛАГИЯ ТИНОССКАЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прп. Пелагия Тиносская. Греч. икона
Прп. Пелагия Тиносская. Греч. икона
Пелагия Тиносская (греч. Πελαγία ἡ Τηνία; 1752 - 1834), монахиня, преподобная

Память 23 июля (Греч.)

В миру Лукия (Λούκια), родилась в 1752 году в деревне Кампо на острове Тинос (Κάμπο τῆς Τήνου), помимо нее в семье было три сестры. Семья отличалась религиозным благочестием. Через несколько лет после рождения Лукии умер ее отец.

В возрасте 12 лет Лукия стала проявлять склонность к монашескому образу жизни, и мать отправила ее к сестре в Трипотамос (греч. Τριπόταμο), а через три года Лукия поступила в монастырь Кехровуни (Κεχροβουνίου) на Тиносе, под руководство своей тети, монахини Пелагии.

Позднее она приняла монашество с именем Пелагия и подвизалась в том же монастыре.

В 1822 году, через год после начала греческого освободительного восстания, Пресвятая Богородица явилась монахине Пелагии и повелела известить одного из крестьян, Стамателоса Кангадиса, что он избран для обнаружения Ее иконы, зарытой на его поле, и возведения посвященной Ей церкви. Ужаснувшись и сочтя себя недостойной такого откровения, Пелагия не повиновалась. Тогда Пресвятая вновь явилась ей неделю спустя, но прежние сомнения не оставляли инокиню. Наконец 29 июля во время молитвы Пелагия узрела перед собой Царицу Небесную, окруженную Божественным светом. Матерь Божия приветствовала ее словами: "Благовествуй, земле, радость велию!" [1]. Монахиня ответила: "Хвалите, небеса, Божию славу!" Богородица повторила Свое повеление. Тогда перед утренним богослужением Пелагия сообщила о видении настоятельнице, которая подтвердила его подлинность.

Прп. Пелагия Тиносская. Греч. икона
Прп. Пелагия Тиносская. Греч. икона
На следующий день преподобная Пелагия пошла в деревню и известила Стамателоса Кангадиса. Затем благословение дал епископ, согласившись, что это явление, конечно, знак милости Богородицы к исстрадавшемуся народу. После этого все верующие под колокольный звон отправились на поиски иконы.

Однако жена владельца поля, указанного Богородицей, не разрешила что бы то ни было предпринимать в отсутствие мужа, уехавшего по делам. А ночью она увидела во сне человека страшного вида, который угрожал ей тяжелыми напастями, поэтому она согласилась не только на раскопки поля, но и подарила его епископу для строительства церкви. Люди со всего острова собрались, чтобы раскапывать поле, но в течение двух месяцев поиски оставались тщетными. Уверенность одних поколебалась, а другие даже усомнились, но после нового явления Богородицы работы возобновились.

30 января 1823 года была обнаружена большая великолепная икона Благовещения, разделенная на две части по вертикали, но тем не менее нимало не пострадавшая от столь долгого пребывания в земле. Как только образ был помещен в возведенную на этом месте церковь, стали совершаться многочисленные чудеса, привлекшие большой поток паломников. В обители Кехровуни по сей день почитают келью, где Пречистая Дева явилась святой Пелагии.

Преподобная Пелегия скончалась 28 апреля 1834 года и была похоронена в монастырском храме Таксиархов.

11 сентября 1970 года она была канонизирована Константинопольским Патриархатом. Память Пелагии Тиносской было установлено совершать 23 июля - в день, когда ей явилась Пресвятая Богородица. В 1973 году в честь преподобной был построен величественный храм, где теперь почивают её святые мощи.

Использованные материалы

  • Память преподобной Пелагии Тиносской // Синаксарь. Жития святых Православной Церкви. Автор-составитель иеромонах Макарий Симонопетрский. Адаптированный перевод с французского. В 6 тт. - М.: Издательство Сретенского монастыря, 2011. - Т. VI. - С. 310-311:
  • "Ἡ Ἁγία Πελαγία ἡ Τηνία", страница греческого сайта ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Епископ Фанарийский Агафангел, Синаксарь Православной Церкви), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος



[1]  Праздничный припев на 9-й песни канона праздника Благовещения.

Редакция текста от: 21.10.2020 20:23:25

"ПЕЛАГИЯ ТИНОССКАЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google