Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КОМИ-ПЕРМЯКИ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Ко́ми-пермяки́ (пермяки; самоназвание - коми-пермяккез) - народ в Российской Федерации, родственный коми и удмуртам. Общая численность в Российской Федерации - 94,4 тысячи человек (2010), в том числе в Коми-Пермяцком автономном округе 81 тысяча человек. За пределами Коми-Пермяцкого округа живут в Красновишерском районе Пермской области, по реке Язьве (язьвинские коми-пермяки); в Афанасьевском районе Кировской области (зюздинские коми-пермяки). Коми-пермяцкий язык относится к пермской подгруппе финно-угорской семьи языков и близок к языку коми; выделяются два основных диалекта - северный и южный. Литературный коми-пермяцкий язык сформировался в 20 веке. Верующие - православные, есть старообрядцы. Основные занятия - сельское хозяйство, работа в лесной промышленности.

Предки коми-пермяков обитали в бассейне средней и верхней Камы. Поблизости, в бассейне Вятки, жили предки удмуртов, с которыми они составляли пермскую языковую общность, существовавшую до первого тысячелетия нашей эры. Со второй половины первого тысячелетия часть предков коми-пермяков переселилась из Верхнего Прикамья в бассейн Вычегды. На новых местах пришельцы смешались с местным населением и образовали новое племенное объединение. К началу второго тысячелетия в бассейне Средней Вычегды, с одной стороны, и в бассейне Камы - с другой, сложились два родственных племенных объединения. Первое (предки коми) было известно в русских источниках под названием вычегодской перми, а второе (предки коми-пермяков) - под названием великой перми.

Использованные материалы

Редакция текста от: 09.10.2020 07:35:09

"КОМИ-ПЕРМЯКИ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google