Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ТИШАНСКИЙ НИКОЛЬСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Тишанский храм свт. Николая
Тишанский храм свт. Николая
Храм свт. Николая Чудотворца в селе Тишанке Волоконовского благочиния Валуйской епархии

Дворянский род Голицыных совместно с жителями села в 1868 году построили деревянный Свято-Никольский храм. В то время территория Воронежской губернии имела лесистость около 80%, и дерево использовалось для нужд русского флота, а именно "морёный дуб", т.е. дуб особым образом вымоченный в воде, что предотвращало его порчу.

В 1930-х годах храм был закрыт.

6 июля 1942 года территория села была оккупирована немецкими войсками. Храм открыли и пригласили священника, который совершал богослужения и требы, вплоть до 3 февраля 1943 года, когда село было освобождено.

Здание храма служило в разное время хлебопекарней, зданием школы, административным зданием, общежитием и школьным спортзалом. Таким образом здание сохранилось, хотя и было частично разрушено. Сохранились воспоминания, что возле храма были захоронения, возможно священнослужителей, а возможно и некоторых из Голицыных.

Возрождение храма началось в 2005 году, а в апреле 2006 года был отслужен молебен в здании храма. Молебен перед началом восстановления храма совершил благочинный Волоконовского округа протоиерей Сергий Вырвыкишка.

11 ноября 2006 года храм был освящен архиепископом Белгородским и Старооскольским Иоанном (Поповым) в сослужении духовенства епархии. После освящения в дар храму была передана икона святителя Николая, купленная А.М. Шенцевым на Святой горе Афон.

Настоятели

Использованные материалы



[1]  Памятная книжка Воронежской губернии на 1894 год. Отдел IV. Адрес-календари // Изд-во Воронежского Губернского Статистического Комитета, 1894, с. 68.

[2]  Никольский П.В., Справочная книга духовенства Воронежской епархии на 1900 год , под ред. прот. А. М. Спасского // Особое приложение к Воронежским епархиальным ведомостям, - Воронеж: типография В. И. Исаева, 1900, с. 107.

[3]  Приход Никольского храма с. Тишанка, https://www.list-org.com/company/4554809

Редакция текста от: 30.11.2022 00:19:58

"ТИШАНСКИЙ НИКОЛЬСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google