Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ СОБОР 1719

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Константинопольский Собор 1719 года, попытавшийся урегулировать Апостольский (Петров) пост

В 1719 году патриарх Иеремия III созвал Собор для устранения возникших разногласий между теми, кто соблюдали Апостольский пост по древнему уставу, и теми, кто нарушали древний устав, но не отвергали поста.

Собор состоял из архиереев и клириков Константинопольского Патриархата; в его работе принимал участие Иерусалимский патриарх Хрисанф (Нотара).

Патриарх Иеремия предложил, чтобы в будущем Апостольский пост имел продолжительность не более 20 дней. Однако принятию решения патриарха о посте помешали его противники из народа - главным образом продавцы рыбы и сыровары. Заинтересованные в деле с коммерческой точки зрения, они собрались у здания патриархии и начали громко кричать, что архиереи хотят исказить христианскую веру. Этот протест подействовал на участников Собора, и, несмотря на согласие с предложением патриарха, они не приняли решения о посте.

Использованные материалы

Редакция текста от: 11.05.2020 15:02:23

"КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ СОБОР 1719" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google