Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

БРЕЕВ ЮРИЙ ПАВЛОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прот. Георгий Бреев
Прот. Георгий Бреев
Георгий (Юрий) Павлович Бреев (1937 - 2020), митрофорный протоиерей, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском г. Москвы, духовник Западного викариатства и Московской городской епархии

Родился 8 января 1937 года в Москве. Пришел к вере и крестился в 18 лет

В 1968 году окончил Московскую духовную семинарию.

14 октября 1967 года рукоположен в сан диакона, 17 декабря 1967 года - в сан иерея. Вскоре после рукоположения был направлен в клир московского храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне. Там он прослужил 22 года.

В 1990 году назначен настоятелем храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Царицыне г. Москвы. Под его руководством храм был восстановлен, в нем начались регулярные богослужения, была создана воскресная школа, развернулась просветительская и издательская деятельность. В 1998 году реставрационные работы в храме завершились, а на базе воскресной школы по благословению отца Георгия была создана школа "Живоносный Источник".

В 1998 году назначен также настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском. Под руководством отца Георгия небольшой храм был расширен при сохранении его архитектуры. Было выстроено отдельное здание крестильного храма и воскресной школы.

Прот. Георгий был епархиальным духовником Москвы, дважды в год он исповедовал московское духовенство и принимал ставленнические исповеди перед хиротонией.

В начале апреля 2020 года был госпитализирован с двусторонней пневмонией. Два теста на COVID-19 показали отрицательный результат. По словам его сына, Николая Бреева, последнее время состояние отца Георгия было очень тяжелым, несколько дней он находился на ИВЛ в состоянии искусственной комы. Также была госпитализирована матушка Наталия, супруга отца Георгия.

Скончался 29 апреля 2020 года, на 84-м году жизни.

Использованные материалы

  • "Отошел ко Господу духовник Московской городской епархии протоиерей Георгий Бреев" // Официальный сайт Московского Патриархата

Редакция текста от: 29.04.2020 21:25:14

"БРЕЕВ ЮРИЙ ПАВЛОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google