Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПЕРЕКРЕСТОВ ПЕТР АЛЕКСАНДРОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прот. Петр Перекрестов
Прот. Петр Перекрестов
Петр Александрович Перекрестов (род. 1956), протоиерей, секретарь епархиального совета и духовного суда Западной-Американской епархии Русской Зарубежной Церкви

Родился 14 августа 1956 года в Монреале (Канада).

В 1978 году окончил Троицкую духовную семинарию в Джорданвилле, в магистратуре занимался русским языком и литературой, служил диаконом в Торонто.

В 1980 году рукоположен во священника и переехал в Сан-Франциско. Клирик кафедрального собора Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радости» в Сан-Франциско (штат Калифорния, США).

В 1989 году впервые посетил Советский Союз.

В 1988-2003 годы - главный редактор журнала воспитанников Свято-Троицкой духовной семинарии "Русский пастырь".

В 1990-х годах - секретарь Западно-Американской епархии Русской Православной Церкви Заграницей. Является секретарём епархиального совета.

В 2004 году - член делегации РПЦЗ во время первого официального визита в Россию первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Лавра.

В 2005 году - член предсоборной комиссии и председатель Сан-Францисского оргкомитета по проведению IV Всезарубежного Собора РПЦЗ.

В мае 2006 года - делегат IV Всезарубежного Собора Русской Православной Церкви Заграницей. Старший секретарь Собора.

В мае 2007 года - член официальной делегации Русской Православной Церкви Заграницей, прибывшей в России на подписание Акта о каноническом общении.

С 2009 по 23 октября 2014 года - член комиссий по вопросам богослужения и церковного искусства, по вопросам приходской жизни и приходской практики Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви [1]. Секретарь духовного суда Западно-Американской епархии.

Ключарь кафедрального собора Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радости» в Сан-Франциско.

Автор множества публикаций по актуальным проблемам церковной жизни.

Использованные материалы



[1]  Как изменился состав Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви?, сайт "Правмир", https://www.pravmir.ru/kak-izmenilsya-sostav-mezhsobornogo-p...vi/

Редакция текста от: 20.04.2020 07:43:38

"ПЕРЕКРЕСТОВ ПЕТР АЛЕКСАНДРОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google