Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВОЛОДИХИН ДМИТРИЙ МИХАЙЛОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Дмитрий Михайлович Володихин
Дмитрий Михайлович Володихин
Дмитрий Михайлович Володихин (род. 1969), российский историк, писатель, литературный критик, издатель, профессор исторического факультета МГУ, помощник председателя Издательского совета и член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

Родился 1 июня 1969 года в Москве в семье офицера пограничных войск и учительницы. Русский.

В 1986 году окончил школу № 39 города Москвы и поступил в МГУ на исторический факультет.

В 1987-1989 годах служил рядовым войск ПВО группы советских войск в Германии.

В 1993 годах окончил исторический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, затем был аспирантом МГУ. Специализировался на истории средневековой Руси, архивоведении, палеографии.

С 1991 года работал на кафедре источниковедения и историографии МГУ, доцент.

С 1994 года входил в состав редакционно-издательского совета Института специальных исторических дисциплин Российской академии естественных наук.

С 1995 года - кандидат исторических наук. Защитил диссертацию по материалам архива Московского патриаршего дома.

В 1995-2001 годах вёл ряд учебных курсов в Университете Российской академии образования.

В 1995 году получил I премию на Конкурсе молодых ученых МГУ за книгу "Борьба за Полоцк между Литвой и Русью в XII-XVI вв." (М., 1994), написанную совместно с Д.Н. Александровым.

Работал редактором в издательстве "Планета". В 1993-2007 годах - редактор, заместитель главного редактора, исполнительный директор издательства "Аванта+", принимал участие в подготовке выпускающейся последним серии "Энциклопедия для детей" и других изданий, руководитель проектов "Антология мировой детской литературы" и "Антология мировой фантастики". За подготовку "Энциклопедии для детей" был удостоен премии президента РФ в области образования за 2001 год. С 1997 года возглавляет собственное издательство "Мануфактура".

С 2000 года женат на Ирине Станковой. В 2001 году принял православие.

С апреля 2006 по декабрь 2007 и с января по декабрь 2009 года - председатель Координационного Совета (КС) Лиги консервативной журналистики.

Член Центрального совета движения "Народный собор".

В 2007-2008 годах - редактор отдела культуры в общественно-политическом издании "Политический журнал".

С лета 2008 по март 2012 года - заместитель главного редактора в историко-культурном журнале "Свой" Никиты Михалкова.

С 2009 по 2012 год был членом историко-культурного общества "Московские древности". Помощник председателя Издательского совета Русской Православной Церкви

С 2011 года преподавал на литературных курсах Московской городской организации Союза писателей РФ (группа жанровой романистики).

С 2011 года - доктор исторических наук. Защитил диссертацию "Социальный состав высшего командования вооруженных сил России в 1530-1570-е гг."

Преподаватель в школе православного миссионера.

В 2013 году награжден Макариевской премией за монографию "Пожарский".

Является заместителем председателя правления Историко-просветительского общества и членом редколлегии альманаха "Историческое обозрение". Основатель и главный редактор журнала "Русское средневековье".

С 2019 года является членом комиссии по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации в Межсоборном присутствии Русской Православной Церкви.

Литературное творчество

Известен как автор ряда научных исторических монографий, книг по истории русского средневековья, более четырехсот научных и научно-популярных работ, учебных пособий, критических статей, рецензий, а также художественной прозы в жанрах научной фантастики, сакральной фантастики и фэнтези. Считается автором термина "фолк-хистори".

Литературным дебютом стала публикация в «Студенческом меридиане» в 1991 году рассказа «Прорыв». С 1997 года публиковал обзорные статьи и рецензии в еженедельнике «Книжное обозрение». Одновременно писал критические статьи в НФ-журналах «Если», «Мир фантастики», «Звёздная дорога», «Реальность фантастики», «Безымянная звезда», «FANтастика», а также литературных журналах «Знамя», «Москва», «Наш современник» и др. Как писатель-фантаст дебютировал в 2000 году рассказом «Популяция хитрых котов».

Член Союза писателей России. Руководитель оргкомитета конвента «Басткон», член оргкомитета конвента «Созвездие Аю-Даг», член оргкомитета Роскона. Секретарь жюри литературной премии «Филигрань», член жюри мемориальной премии памяти Кира Булычёва и ряда других премий. Составитель и издатель альманаха «Сакральная фантастика».

За критические и публицистические статьи отмечен премиями «Странник» (2000), журнала «Если» (2002, 2009), «Золотой Кадуцей» (ЗМ-2002), «Бронзовый кадуцей» (ЗМ-2008), «Серебряный Роскон» (2003), имени Тита Ливия (Форум альтернативной истории) за роман «Доброволец» (2007). Кавалер «Карамзинского креста» за роман «Доброволец» (2008). В 2001, 2005, 2008 и 2012 году был финалистом Международной литературной премии имени А. и Б. Стругацких.

С середины «нулевых», примерно с 2006 года, стал писать меньше фантастики и большее внимание уделять русской истории. Создал ряд научно-художественных описаний государей, полководцев и святых эпохи Московского государства. Считает, что его работа, связанная с углубленным вниманием к психологии и вере деятелей прошлого, позволяет извлекать "притчи" из их судеб. Полагает, что эта работа является особым направлением исторической мысли - «персональной историей».

Использованные материалы

Редакция текста от: 01.03.2020 18:31:57

"ВОЛОДИХИН ДМИТРИЙ МИХАЙЛОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google