Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СКУРЫГИНСКИЙ ХРАМ СПОРУЧНИЦЫ ГРЕШНЫХ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Храм в честь иконы Божией Матери "Споручница грешных" в деревне Скурыгино. Фото с сайта Чеховского благочиния
Храм в честь иконы Божией Матери "Споручница грешных" в деревне Скурыгино. Фото с сайта Чеховского благочиния
Храм в честь иконы Божией Матери "Споручница грешных" в деревне Скурыгино Чеховского благочиния Московской епархии

Первый деревянный храм святого пророка Илии в деревне Скурыгино упоминается в писцовых книгах 1647 года. Впоследствии он сгорел от пожара. В 1787 году в деревне был построен каменных храм того же посвящения, который был полностью разрушен до основания в 1932 году. В 2009 на месте разрушенного храма установлен памятный крест.

В 1990-х годах в деревне Скурыгино при центральной школе закрытого типа для девочек девиантного поведения был построен небольшой домовой храм. Он представлял собой здание клетского типа под двухскатной крышей из деревянного бруса, позднее обшитое сайдингом. Внешне выделен главкой. Службы проводились духовенством храма Грузинской иконы Божией Матери села Якшино Чеховского района.

В 2002 году в деревне был создан самостоятельный приход и принято решение о строительстве малого каменного храма.

12 августа 2015 года на месте строительства нового храма была совершена первая литургия. 28 августа этого же года был залит и освящен фундамент.

13 марта 2016 года состоялось малое освящение храма, построенного при поддержке семьи Алленовых рядом с местом, где раньше стояла Ильинская церковь.

7 июля 2016 года благочинный церквей Чеховского округа священник Константин Александров совершен чин освящения купола и креста для храма в честь иконы Божией Матери "Споручница грешных" [1].

Архитектура

Каменный одноглавый однопрестольный храм представляет собой высокий четверик под четырехскатной крышей, увенчанной восьмигранным шатром с главкой, с небольшой трапезной и полукруглой апсидой, без колокольни.

Настоятели

Использованные материалы

  • "Храм иконы Божьей матери «Споручница грешных» села Скурыгино" // Официальный сайт Чеховского благочиния:
  • Чеботарь Александр Мирчевич, "Церковь Иконы Божией Матери Споручница Грешных в Скурыгино", учётная карточка на сайте Храмы России, редакция от 2 февраля 2019 года:
  • Бокарёв Александр, "Церковь Иконы Божией Матери Споручница Грешных в Скурыгино (домовая)", учётная карточка на сайте Храмы России, редакция от 2 февраля 2019 года:
  • "Храм иконы Божией Матери «Споручница грешных»" // Официальный сайт Московской епархии:
  • "Скурыгино. Церковь иконы Божией Матери «Споручница грешных»" // Сайт Соборы.Ru:



[1]  "Чин освящения купола и креста в деревне Скурыгино" // Официальный сайт Московской епархии: https://mepar.ru/news/2016/07/07/80990/

Редакция текста от: 20.02.2020 21:22:28

"СКУРЫГИНСКИЙ ХРАМ СПОРУЧНИЦЫ ГРЕШНЫХ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google